В glibc остается неисправленной уязвимость, найденная больше года назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Maksymilian Arciemowicz, весной прошлого года сообщивший о наличии уязвимости в системной библиотеке libc из состава FreeBSD, спустя год сообщил, что данная проблема также присутствует и остается до сих пор не исправленной в GNU C Library (glibc). Уязвимость вызвана наличием целочисленного переполнения в функции strfmon(), которое может привести к выполнению кода злоумышленника.

Уязвимости присвоена незначительная степень опасности, так как для ее эксплуатации требуется достаточно маловероятное полное отсутствие проверки аргументов, передаваемых редкоиспользуемой функции strfmon(), применяемой для преобразования форматов задания денежных величин. Например, уязвимость может быть эксплуатирована через PHP скрипт, в котором пользовательские данные без проверки передаются в функцию money_format (проверить можно так: php -r 'money_format("%.1073741821i",1);').

Проблеме подвержены все версии glibc, включая 2.10.1. Ошибка проявляется в широком спектре дистрибутивов, включая Fedora 11 и Ubuntu 9.04, но выход обновлений для популярных дистрибутивов пока не зафиксирован.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В glibc остается неисправленной уязвимость, найденная больше года назад», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.