Географический диктант в Пансионе воспитанниц Минобороны России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2018 года

Заместитель Министра обороны России Татьяна Шевцова

11 ноября 2018 года прошла ежегодная международная акция «Географический диктант», которая проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах с 2015 года.

Диктант можно было написать на русском или на английском языке. Он состоит из двух частей. В этот раз было 30 заданий на 45 минут, то есть на каждое задание отводилось 1,5 минуты. По словам участников, вопросы по сравнению с прошлым годом стали сложнее. Вопросы были о горных хребтах, реликтовых рощах, гербах и путешественниках России.

Диктант анонимный, на бланке указывается возраст, образование и как оно соотносится с географией. Также каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника. По нему участник сможет проверить свой результат, введя номер своего бланка на сайте диктанта после 30 ноября 2018 года. Для решения был необходим общий кругозор, а не спецобразование. Участник получает два результата — за первую и вторую части диктанта. Максимальный результат — 100 баллов за каждую из частей. Каждый участник, написавший диктант на площадке, получил свидетельство об участии.

Инициатором акции выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Организатор диктанта — Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество», президентом которого является Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу. Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

В 2018 году географический диктант проходил на 3910 региональных площадках в России и за рубежом. Всего в акции во всех субъектах страны приняли участие более 137 тысяч военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Одной из такой площадок выступил Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации, который принял его в четвёртый раз подряд. В Пансионе текст заданий диктанта читал популярный современный российский писатель и давний друг Пансиона Олег Юрьевич Рой.

Заместитель Министра обороны России Татьяна Шевцова, приняв участие в акции совместно с воспитанницами Пансиона, отметила:

«За три года диктант превратился в масштабный просветительский проект, который привлекает людей самых разных профессий и возрастов. Масштаб акции растет такими темпами, что ее границы вышли далеко за пределы нашей страны. Сегодня вместе с нами географический диктант писали почти в ста странах мира. Пансион воспитанниц Министерства обороны – это лишь одна из четырех тысяч площадок, организованных в рамках этого проекта.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.