Глава МВД Ливана: в Бейрутском порту взорвался нитрат аммония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2020 года

Упаковка нитрата аммония

Причиной взрыва в порту Бейрута во вторник, 4 августа 2020 года, стала аммиачная селитра (нитрата аммония), рассказал глава МВД Ливана Мухаммед Фахми, передаёт Al Jazeera:

«Взрывоопасные материалы, находившиеся в боксе № 12, являются «нитратом аммония», и вам следует спросить у таможни, почему они там находятся.»

Фахми уточнил, что опасный груз конфискован ещё девять лет назад и всё это время хранился почти в центре города для переработки или уничтожения. Четыре месяца назад министерство получало доклад об угрозе хранения в порту груза взрывоопасного вещества, однако никакие меры предприняты не были.

По предварительным данным, на складе произошло короткое замыкание, которое привело к детонации нитрата аммония.

Химическое соединение NH4NO3 — соль азотной кислоты — широко используется как азотное удобрение, а также в качестве компонента взрывчатых веществ.

Иорданские сейсмологи говорят, что взрыв был эквивалентен землетрясению магнитудой 4,5.

Взрывная волна повредила здания в радиусе нескольких километров.

Последствия взрыва не ликвидированы до сих пор. В тёмном Бейруте слышны сирены скорых.

По последним данным, погибли более 50 человек. Среди них — генеральный секретарь ливанской националистической партии «Катаиб» Назар Наджарян (англ. Nazar Najarian), скончавшийся от полученных травм. Более 2700 человек пострадали.

Президент России Владимир Путин направил ливанскому коллеге Мишелю Ауну телеграмму с соболезнованиями.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.