Глава Якутии Айсен Николаев рассказал об успехах региона в «цифре»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

15 июля 2020 года Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС провёл заключительную онлайн-встречу проекта «Цифровой алмаз», посвящённого открытию успехов в области цифровой трансформации в Республике Саха (Якутия). Гостем встречи стал Глава республики Айсен Сергеевич Николаев.

Айсена Сергеевича называют одним из лидеров изменений в области внедрения информационных технологий, которые переживает сегодня Якутия. По его мнению, в силу территориальных, логистических и климатических особенностей региона у Якутии просто не было другого выхода, как сделать ставку на «цифру» и развитие ИТ-сферы:

«Огромная территория республики, проблемы с транспортной логистикой, длительный отопительный сезон влекут за собой рост себестоимости промышленных товаров, производимых в Якутии, что делает их крайне неконкурентоспособными на российском и зарубежных рынках. А развитие цифровых технологий позволяет нам устранить это неравенство с другими регионами и территориями и производить информационные продукты и услуги, которые конкурируют на открытом рынке.»

Ещё 8 лет назад в Якутии не было оптических линий связи и повсеместного доступа в интернет, соответственно, нельзя было говорить о цифровизации государственного управления, развитии IT-предпринимательства, внедрении электронных социальных и государственных сервисов. Айсен Николаев считает, что для того, чтобы вывести регион в лидеры цифрового развития, недостаточно было только решить инфраструктурные задачи и нарастить ИТ-компетенции. Одним из главных залогов выхода Республики Саха (Якутия) из «цифрового неравенства», по мнению главы республики, является целеустремлённая команда, члены которой не боятся ставить себе цели не догонять другие регионы, а стать первыми в цифровом развитии:

«В области ИТ в Якутии сложилось несколько уникальных стартовых позиций. Во-первых, в Якутии прекрасная, одна из лучших в стране математических школ. Примером могут служить многочисленные победы команд СВФУ им. Н. К. Аммосова на международных олимпиадах по математике и программированию. Во-вторых, национальные особенности якутян, наше образное видение мира и природы делают нас очень креативными людьми, которые не боятся ставить перед собой амбициозные цели. Все эти условия помогли нам стать лидерами в ИТ на Дальнем Востоке и одними из лидеров в стране. А главное, что мы сейчас только набираем темп: то, что сейчас сделано, — это лишь самое начало нашего пути в цифровой экономике.»
ГАУ «Технопарк „Якутия“»

Цифровая трансформация в регионе потребовала коренным образом пересмотреть принципы государственного управления республикой, принять соответствующие нормативно-правовые акты и внедрить цифровые технологии в повседневную жизнь государственных служащих. Первым шагом было создание регионального Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, которое взяло на себя работу не только по поддержанию инфокоммуникационной инфраструктуры, но и развитию ИТ-центров, цифровых компетенций населения, разработке электронных сервисов для жителей республики, в том числе государственных услуг, созданию и развитию ИТ-парка «Якутск».

«Но мы пошли дальше: сейчас начинает реализацию мой указ об изменении системы государственного управления. Принятый указ — это результат работы стратегической лаборатории «Госуправление 4.0», которая в течение года готовила цифровую трансформацию органов государственной власти и управления. В рамках этой работы была проведена «цифровизация» Министерства имущественных и земельных отношений, благодаря чему нам удалось сократить до 40% дублирующих функций в ведомстве. Это доказало нашу гипотезу о том, что большую часть своей работы чиновники вынуждены заниматься рутинными процессами, из-за чего у них не остаётся времени на стратегическое планирование. Сейчас в планах сокращение штата госслужащих на 30% за 3 года, перевод всех госуслуг в электронный вид, внедрение систем искусственного интеллекта в государственное управление. И всё это в результате непременно приведёт к тому, что жизнь людей станет проще и удобнее.
— отметил Айсен Николаев.
»

Говоря о результатах цифровой трансформации в регионе, Айсен Сергеевич отметил, что, в первую очередь, вся работа руководства республики нацелена на повышение качества жизни населения. Один из ощутимых результатов, которым республика может гордиться сегодня — это лидерство в обеспечении высокоскоростным интернетом, доступ к которому сегодня имеет более 86 % населения Якутии. За минувший год поднялся уровень работы ИТ-парка «Якутск», который занимает лидирующие места в рейтинге Ассоциации кластеров и технопарков России. Именно с развитием ИТ-парка связаны планы по увеличению экспорта ИТ-услуг Якутии, уже сейчас якутские компании работают в регионах России и открывают высокооплачиваемые рабочие места.

Кроме того, около 93 % взрослого населения Якутии являются пользователями электронных государственных и муниципальных услуг:

«Существует миф о том, что государственные услуги в электронном виде недоступны для пенсионеров, но наши цифры наглядно показывают, что старшее поколение адаптируется к цифровым изменениям ничуть не медленнее молодежи и с удовольствием пользуется госуслугами.
— констатировал Айсен Николаев.
»

Ещё одной сферой применения цифровых технологий на региональном уровне Глава Республики Саха (Якутия) видит в развитии сервисов социальных и экологических инициатив. Сегодня проходят бета-тестирование сервисы экологического надзора в отдалённых регионах Якутии, где нет достаточной инфраструктуры для мониторинга загрязнения воздуха, возникновения пожаров, но есть люди, которые в интерактивном режиме могут сигнализировать о тех или иных нарушениях природопользования.

В завершении онлайн-встречи Айсен Сергеевич поделился личным отношением к «цифре» и рассказал о целях, которые он ставит перед собой:

«Цифровая трансформация, как это ни парадоксально прозвучит, должна позволить человеку быть больше человеком, чем он есть. Сейчас мы тратим огромное количество времени на различные операции, которые не нужны, которые можно оптимизировать цифровыми технологиями. А когда у человека освободится время, которое он тратит на составление отчётов, написание бумаг и так далее, он сможет раскрыть свои творческие способности: будет время писать, рисовать, заниматься спортом, больше внимания уделять своей семье.»

Полную версию онлайн-встречи с Айсеном Сергеевичем Николаевым, организованной Центром подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, можно посмотреть на YouTube.

О проекте «Цифровой алмаз»

Документальный фильм «Цифровой алмаз» посвящён цифровой трансформации процессов и проектов в региональном управлении, социальной сфере и бизнесе в Республике Саха (Якутия). Фильм выпущен в марте 2020 года Центром подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС.

Проект «Цифровой алмаз» включает одноимённый документальный фильм, материалы на сайте «Цифровой алмаз» и серию открытых онлайн-встреч с его героями.

Онлайн-эфиры проекта «Цифровой алмаз» проходили до 15 июля 2020 года. В выпусках принимали участие представители проекта из Якутии и регионов Дальнего Востока, заместители руководителей по цифровой трансформации в органах власти и эксперты в сфере цифровой трансформации госуправления.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.