Город как субъективность художника: презентация каталога проекта — 19 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Обложка каталога

Во вторник, 19 января 2021 года, в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга, в пространстве экспозиции выставки «Город как субъективность», состоится презентация каталога проекта в формате книга художника — «Город как субъективность художника».

Альбом представит издатель Тимофей Марков и куратор проекта Алексей Парыгин, авторы статей: Екатерина Климова, Александр Боровский, Дмитрий Северюхин, Елена Григорьянц, Николай Благодатов и некоторые художники, участники проекта: Александр Борков, Виктор Ремишевский, Марина Спивак, Игорь Иванов, Григорий Кацнельсон, Андрей Корольчук, Гафур Мендагалиев, Ян Антонышев, Игорь Баскин, Александр Позин, Вячеслав Шилов, Надежда Анфалова, Екатерина Посецельская, Андрей Чежин, Игорь Ганзенко, Юрий Штапаков, Анастасия Зыкина, Вася Хорст.

Город как субъективность художника / Групповой проект в формате книги художника. Каталог. Авторы статей: Парыгин А. Б., Марков Т. А., Климова Е. Д., Боровский А. Д., Северюхин Д. Я., Григорьянц Е. И., Благодатов Н. И. (на рус. и англ. яз.) — СПб: Изд. Т. Маркова (типография НП-Принт). 2020. — 128 с.: цв. ил. ISBN 978-5-906281-32-6 Тираж — 500 экз. (400 + 100). Твердый переплёт (310 х 237 х 17 мм). Бумага 170 г/м2.

Предисловие куратора

Начало в 17:30 (продлится до 19:00). 1-й этаж Нового выставочного зала Государственного музея городской скульптуры. Адрес: Санкт-Петербург, пер. Чернорецкий, д. 2. ст. метро «Площадь Александра Невского». Телефон: 8 (812) 274-26-35. E-mail: new.arthall@gmgs.ru

Из предисловия куратора:

Город — лирически повествовательный, импрессионистический или футуристически-угловатый (с грохочущим, звенящим, лязгающим пространством). Город не только и не столько пейзаж. Город — социокультурная среда. Город — лабиринт. Город — иллюзия. Город — воспоминание. Город — утопия. Город — абстрактная идея. Поэзия и проза урбанизма на границе с постурбанизмом.

Большой город — всегда отчасти Вавилон — смешение (подчас эклектичное), сопоставление на контрастах, диалог и конфликт одновременно. Единство, достигнутое благодаря различиям. В нем есть «старое» и есть «новое». Город без развития скучен, лишенный исторического контекста — не интересен. Вместе с тем город, лишенный ясной градостроительной идеи — невыразителен и провинциален…

Из предисловия издателя:

Город как дурная привычка. Все художники, принявшие участие в нашем проекте, емко и образно выразили свои представления о городе, а кто-то сделала это даже не единожды. Их работы не нуждаются в комментариях, разъяснениях, дополнениях. Поэтому я просто расскажу вам городскую историю. <…> Город для меня, как табак для Нины Григорьевны: он часть моих обменных процессов. Без него я болею и не могу его бросить никогда. Города, как и сигареты, могут быть тонкими и элегантными, похожими на Париж или Флоренцию, или крепкими и простыми, чем-то средним между Сургутом и Реутовым. Каждый из нас выбирает свой «табачок» и «курит» его всю жизнь.

Из статьи Екатерины Климовой:

Сам проект «Город» есть мини-проекция урбанистической структуры, которая образуется из случайного набора индивидуумов, но представляет собой нечто монолитное, где каждый человек — лишь составная часть этого целого. Подобная форма коллективного творчества, наверное, не имеет аналогов в сегодняшнем арт-процессе. Да и коллективным его можно назвать лишь условно — ведь каждый художник творит самостоятельно, не зная и не думая о том, что делают другие участники. Но в результате получается полифоническое произведение, где каждый голос гармонично дополняет другой. И в этом, конечно заслуга, автора проекта Алексея Прыгина, сумевшего собрать именно тех художников, чьи творения не просто уживутся вместе, но и поладят друг с другом, ведь теперь они навечно соединены в пространстве книжного объекта.

Вошедшие в проект «Город» произведения тридцати пяти художников выполнены в различных печатных техниках и представляют собой богатый спектр художественный решений. От фигуративного образа города, узнаваемого в абрисе домов, до почти абстрактных образов, навеянных городскими впечатлениями. Мегаполис предстает перед зрителем во всем мыслимых ипостасях — романтичным и любимым городом детства, жестоким и безжалостным спрутом, серой удушливой паутиной, индустриальным монстром, оазисом прекрасной архитектуры, свидетелем и хранителем истории…

Содержание каталога

Из статьи Дмитрия Северюхина:

Формулировка темы «Город» подразумевает отнюдь не банальный городской пейзаж как таковой, но, скорее, образ города, живущий в чувственном сознании и в подсознании каждого художника. В этой книге художника визуальный подход тесно соседствует и переплетается с виртуальным рядом. Воля художника здесь свободна: нарочитая фотографичность или «импрессионизм» может сочетаться с абстракцией, гротеском, шрифтовыми импровизациями — текстами, соотносимыми с уличными вывесками и настенными граффити. Избранный большой формат 42 х 60 см и отсутствие сшивки позволяют экспонировать листы в станковой ипостаси, причём они могут заполнить целый зал. В этом видится историческая перекличка с практикой французских художников (Анри Матисс, Андрей Ланской и др.), чьи гуаши и коллажи изначально предназначались для сопровождения литературных текстов, но в дальнейшем бытовали в станковом формате…

Из статьи Александра Боровского:

Интересен вопрос о соотношении текста и книги художника как материальной данности. Со времен Воллара некоторые художники предпочитают работать с чужими литературными произведениями. Сюрреалисты, дадаисты и футуристы часто сами писали тексты для таких проектов. Но со времен, пожалуй, поп-арта литературная начинка стала менее существенна.

Возникшая при этом разновидность книги художника все же артикулирует собственную текстуальность, чаще всего не связанную с функциями интерпретации «чужого» текста. Она говорит объемом, весом, материалами, конструкцией-макетом, полемикой с «памятью жанра», то есть с традиционной книгой. Artist’s book может отражать то, что она как художественное издание была когда-то носителем чужого текста, а может и напрочь этого не помнить. При этом она всегда воплощает в себе идеи того направления современного искусства, к которому принадлежит художник. Но в первую очередь она — отражение личности автора. Его роль подчеркнута уникальностью каждого созданного им экземпляра.

Штихели для линогравюры

Из статьи Елены Григорьянц:

Портфолио «Город», составленное из 35 авторских листов, — арт-объект тиражный (58 экземпляров) и одновременно уникальный. Это самостоятельное, законченное художественное произведение, основанное на общей идее, авторской концепции, которая была сформулирована арт-модератором проекта, художником Алексеем Парыгиным, обеспечившим цельность обозначенного издания. Традиционно произведения в данном жанре — собранные в издательскую папку несброшюрованные листы, представляющие собой свободные импровизации на единую тему, выполненные в разных стилях и техниках. Книга художника — целостный арт-объект с серией разворотов, демонстрирующий современный взгляд на печатные графические техники, использованные не просто как способ тиражирования произведения, но и как основной элемент пластической выразительности.

Из статьи Николая Благодатова:

В процессе создания групповой книги художника «Город», тридцать пять отечественных мастеров из разных городов отразили в своих произведениях душу родного города, её малую «субъективную» частицу, которая, одновременно, является объективной составляющей «культурно-исторического организма». Кроме того, они относятся к разным поколениям и разным художественным направлениям, что дат возможность зрителю-читателю соприкоснуться с современным отечественным искусством в историческом пространстве.

В проекте принял участие Валерий Мишин, герой исторических «Газаневских выставок». Связаны с ленинградским андеграундом и Анатолий Васильев, Андрей Чежин и Гафур Мандагалиев. Марина Спивак и Александр Позин представляют озерковскую школу. Субъективные пространства, созданные этими мастерами, позволяют нам получить более объективное представление о живой истории современного города.

Выставка «Город как субъективность» продолжит работу до 31 января 2021 года (включительно).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Artcurator специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Artcurator, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.