Горячие премьеры 102-й Кинолибры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года
Секс, наркотики, одержимость и последствия показали на 102-й встрече клуба короткометражного кино Кинолибре в пятницу, 20 декабря 2019 года. Пришло около 200 человек, что значительно превышает число посадочных мест в просторном зале, однако организаторам удалось разместить всех желающих. Кирилл Мугайских на сцену выйти не смог и вместе с Дианой Гуревич встречу вела директор Кинолибре Александра Иванова.

Философия кроликов

Открыла показ откровенная кинолента режиссёра и продюсера Бориса Александрова «Философия кроликов» (трейлер; смотреть фильм). В ролях: Иван Замотаев, Григорий Данцигер и Екатерина Фисун.

Два хорошо одетых господина ведут неспешную философскую беседу рядом с влюблёнными, занимающимися сексом в пентхаусе московского небоскрёба. Непрерывный страстный секс в гостиной, ванной, на полу, у стены, на кровати. Господа продолжают наблюдать и невозмутимо обсуждать проблемы мироздания. «Только не кончай в меня», — просит восседающая на партнёре девушка. «А куда мне ещё кончать?» — удивляется парень. Происходит зачатие, и один из господ — невидимых для людей душ, отправляется в тело будущего ребёнка.

Представляли «Философию кроликов» режиссёр Борис Александров и актёр Григорий Данцигер. Актёр, как завсегдатай клуба, вышел в фирменной футболке Kinolibre. Зрители хотели увидеть исполнительницу главной роли, но она не приехала. Слова одобрения и уважения в её адрес, прозвучали заочно.

«Нам было очень интересно снимать. Хотелось пошалить, хотелось пошутить», — сказал Борис. «Фильм отправляли на многие фестивали, но его там не брали, со словом: „Неформат“. Но нам этот „неформат“ нравится», — добавил Григорий.

Наталья Тетенова, генеральный директор кинофестиваля «Микрофест», спросила, на что рассчитывали его создатели снимая такое кино — «положить на полку»? Она рассказала о жёсткой цензуре в современном российском кино, в котором даже на фестивали не берут фильмы с матом и откровенными постельными сценами.

«Мы хотели снять откровенное кино. Заигрались, и сняли очень откровенное кино», — ответил Борис. — «Однако, когда я пришёл на короткий метр Московского фестиваля, и в двух из четырёх фильмов увидел совсем несимпатичные мужские гениталии, то понял, что я очень скромный человек».

«Мы снимали кино для зрителей», — сошлись создатели.

Одержимость

«Одержимость» (трейлер) представили оба режиссёра Алексей Аникин и Ольга Нестерова, а также композитор Сергей Седых.

Алексей отметил, что картина, конечно, не такая откровенная как показанная перед ними: «хотя секс там тоже есть, но мы хотели копнуть поглубже». Предвосхищая вопросы Ольга добавила: «Мы сами знаем проблемы и косяки своего фильма. Сняли его за три дня за свои деньги». «Нет там никаких косяков», — парировал Аникин.

Молодая пара, по желанию девушки, решает провести выходные на необитаемом острове. Вскоре они встречают там молодого человека. Между двумя парнями разгорается конфликт, но девушке удаётся его загасить. Ребята, расположившись у костра, узнают, что у незнакомца день рождения. В ход пошёл алкоголь. Через некоторое время спутник девушки, сломленный обильными возлияниями, отправляется спать. Зритель узнаёт, что встреча не такая уж случайность — незнакомец бывший парень девушки, бросивший её из-за беременности. Однако постепенно разговор между бывшими влюблёнными переходит в проявления нежности. Проснувшийся спутник девушки ввязывается в драку, которая приводит к его случайному убийству. Девушка берёт ситуацию под контроль. Бывшие влюблённые пытаются утопить тело. Девушка тащит к воде своего погибшего партнёра и у неё случается выкидыш. Незнакомец увозит погибшего в глубокую часть водоёма, но «умерший» неожиданно оживает и осознаёт случившиеся. Мужчины возвращаются, «воскресший» спутник девушки хочет ей отомстить, но глядя в глаза отказывается от этого. Двое мужчин в лодке уплывают, девушка остаётся на острове одна, провожает парней взглядом стоя по грудь в воде.

Зал встретил титры овациями и криками «Браво!» Фильм хвалили.

«Два мужика остались в лодке. В чём одержимость?» — спросил зритель. «Наш фильм о смене гендерных ролей в паре — когда женщины становится мужчинами, а мужчины — женщинами, и вот к чему это всё приводит», — пояснила Ольга. — «Женщина только в конце фильма стала женщиной, до этого она пыталась быть мужчиной». «Перемена произошла в момент, когда она тащила топить тяжёлого мужика и у неё произошёл выкидыш», — добавил Алексей.

Судя по обсуждению, фильм действительно получился глубоким. Каждый увидел свои акценты. Актриса Наталья Тетенова подняла тему инстинкта самосохранения, удивившись поступку девушке, бегущей после выкидыша в воду на встречу «ожившему» партнёру. Одна из зрительниц обратила внимание на параллели между абортом от первого возлюбленного и «убийством» второго. Сексолог Софья говорили о любви, чувстве потери и боли.

«Мальчики немножко недопоняли», — резюмировали девочки.

Like.Share.Repost

Представить картину «Like.Share.Repost» перед показом Диана предложила режиссёру Станислава Шелестова, однако он пригласил продюсера Александру Томилину в ослепительном белом платье. «Ой-ой-ой, а кто это у нас такая красивая», — не смогла сдержать восхищения Диана. Томилина сразу взяла микрофон и ситуацию в свои руки, вызвала из зала и представила почти всю съёмочную труппу: исполнителей главных ролей Алексея Иванкова и Николая Мулакова, специалиста по гриму и спецэффектам Сергея Ромбока и по пиротехнике/каскадёрам Алексея Синицына.

Исполнительница главной роли так же не смогла приехать. «Вы же понимаете, ёлки сейчас», — пояснил режиссёр. «А, снегурочка», — закивали зрители.

Двое недалёких парней решают стать блогерами. Для того чтобы получить лайки, шары и репосты, они принимают экспериментальные военные таблетки, которые лишают их чувства боли. Берут в операторы и режиссёры девушку со смартфоном и начинают экспериментировать.

8-и минутный фильм, стал победителем в двух номинациях в Техасе, США, в октябре 2019 года (лучший иностранный фильм и лучший иностранный режиссер), стал финалистом в Портленде, Орегон, США; участвует в фестивале в Индии в январе и отобран на Gelos Comedy Film Festivall в Москве.

«Чьи это были изувеченные руки и вылетевшие мозги?» — задались вопросом зрители. В ответ специалист по гриму показал реквизит — две искусственные руки, над которыми издевались во время съёмок. Диана тут же предложила подарить или разыграть их среди зрителей. Но продюсер отказалась, сообщив, что впереди ещё много фестивалей и реквизит ещё пригодится.

Кино снимали два съёмочных дня, «продолжения и полного метра не будет», — огорчил собравшихся режиссёр. — «Эта история хороша именно для короткого метра». Но тут же из зала последовало предложение: «Если я знаю как продолжить эту историю, возьмёте к себе в команду?» «Давайте поговорим», — согласился Станислав.

«Как говорит Кирилл Мугайских: „Это и есть Кинолибре“», — вспомнила Диана отсутствующего соведущего.

Я выбираю жизнь

Дмитрий Козмин, режиссёр картины «Я выбираю жизнь» побил рекорд одновременно представляющих фильм, пригласив на сцену «большую компанию» создателей кино — около 20 человек. Вручающая всем выходящим презенты от партнёров Диана вынужденно развела руками со словами: «Я сразу скажу, что подарки буду дарить только девушкам».

«Здесь было много секса на экране», — начал презентацию Дмитрий. — «Наш фильм о том, что происходит после секса. Рожать или делать аборт — мы попытались разобраться с этим выбором». Кино снято при поддержке благотворительного фонда и предназначен для распространения в школах и других средних учебных заведениях, сообщила Александра Иванова. Школьникам старших классов фильм будут показывать начиная с сентября 2020 года, пояснил Козмин, а после кино станет доступно для всех.

Режиссёр рассказал, что для многих членов труппы этот фильм стал первым и отметил, что после съёмок трое его участниц ожидают детей.

Никто кроме режиссёра фильм ещё не видел, и все его создатели с нетерпением ожидали возможности посмотреть своё кино на Кинолибре.

Студентка узнаёт о своей беременности и решает вопрос — оставить ребёнка или сделать аборт. Отец ребёнка куда-то запропастился, не отвечает на звонки и сообщения. Принять решение девушке «помогают» подруги и коллеги, каждая со своими взглядами на жизнь. В конце картины появляется возлюбленный с переломанной рукой и в синяках. Как оказалось, он спасал котёнка и упал в колодец. Узнав о беременности своей девушки он выбрал жизнь.

Кроме игрового кино Козмин параллельно снял документальный фильм с опросом разных людей на ту же тему. Звёзды и просто прохожие отвечали на вопросы «что такое жизнь и смерть», «как вы относитесь к убийству», «является ли аборт убийством». «Простые вопросы почему-то вызывали очень много трудных ответов, и почему-то никто не готов ответить честно», — сказал режиссёр. Выход неигрового кино запланирован на февраль 2020 года.

Козмин попросил критики, и зал ответил взаимностью. Одна из зрительниц, программный директор Ксения, спросила, какую задачу режиссёр ставил перед актрисами-подружками, убеждавшими главную героиню, зачем они говорят свои слова. Одна из исполнительниц попыталась было пояснить, но Ксения настаивала на своём со словами «не верю». Режиссёр взял удар на себя, и, посыпая голову пеплом, согласился, что не смог выделить на этот диалог достаточно хронометража, чтобы полностью раскрыть идею.

Режиссёру досталось и от коллеги Сергея Мирова, за «уж больно сопливый хеппи-энд. Сразу понятна благодарность кому-то из Госдумы. Так лизнуть всю нашу систему… я бы так не смог». «Платите деньги», — парировал Козмин.

Благодарностей было много больше, чем критики.

«Пропаганда сладости, сладкого окончания это хорошо. Местами пробирало до мурашек. Вам получилось достучаться до сердца», — похвалила зрительница.

«Сейчас, дети рождённые в январе заканчивают школу в 18 лет», — поднял проблему другой выступающий. — «Девушки приходят на уроки из постели взрослых мужчин. На совершенно законных основаниях. У меня трое дочерей, этот фильм в тему, спасибо вам за это кино».

«Достаточно взрослая феминистка» отметила «очень тонкий срез того, что есть репродуктивное насилие в словах одной из подруг. Главная героиня очень чётко отыграла отсутствие сепарации, когда токсичные родители всё равно вмешиваются во взрослую жизнь своей дочери. Обратите внимание, что в нашей стране вводят христианство в качестве урока в школе, но не сексуальное воспитание. Очень нежно и политкорректно снят фильм, огромный респект, каждый увидел своё».

Актёр и режиссёр Дмитрий Толкунов отменил сцену на кухне, снятую одним планом и виртуозную работу оператора. Режиссёр рассказал, что сцену сняли за три дубля, в финал пошёл последний. Хвалили также композитора и звукорежиссёра.

KINO LIBRE vol.103 «HAPPY NEW YAER»

В пятницу, 27 декабря 2019 года, состоится 103-я новогодняя встреча киноклуба.

В этот вечер будут показаны «самые лучшие и запоминающиеся картины 2019 года»: «Переаттестация» (реж. Анна Кузьминых; трейлер), «Лыжник» (реж. Анна Носатова) и «Бог есть или откуда берутся дети» (реж. Гюзель Султанова; трейлер).



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.