Группа «Рада и терновник» соединила просветление и психоделические танцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2023 года

16 ноября 2023 года группа «Рада и Терновник», после большого перерыва, дала в московском клубе Mezzo Forte большой концерт. Культовая команда, в рамках традиционной рок-фолк-психоделик эстетики, постоянно находит новые звуки и образы.



Группа создает оригинальное звучание, поэтому естественным выглядит интерес к ней — альбом «Все, кто идет по небу» (2022) вышел на виниле в США (название группы для этого изменили на Rada & Blackthorn), на CD — в московском независимом издательстве «Выргород», цифровой релиз выпустил лейбл «Союз Мьюзик». А диск «СныВидения» (DreamsVisions) (2020) лейбл A-RAM издал в Германии — на нем группа именуется Rada & Ternovnik. Релизы команды были доступны на концерте.

Вокалистка, автор материала Рада в этот вечер выглядела и звучала светло, звонко и ясно, была общительна и органична, а гитара Владимира Анчевского устроила настоящую бурю. Рада и Владимир превращаются в самый яркий дуэт российского андеграундного рока. Им полностью соответствует и креативная, мощная ритм-секция — Николай Котовский (бас) и Евгений «Жека» Кудряшов (барабаны).

Свет на сцене и в зале не выключался почти весь концерт, это подталкивало артиста к активному общению и, парадоксально, не сильно мешало публике. В клубе организовали танцпол и оказалось, что многие композиции группы подталкивают к движению под музыку, к танцу. Народ постепенно словно вытягивался музыкой на середину зала. Творчество группы, энергетика не примитивны и не просты. Это было шаманство в действии, шоу, которое вовлекало присутствующих в свой круг образов и тем.

Многие вещи получили новые аранжировки. Первой песней стала «А придет пора». Также прозвучали «Саламандра», «Ты будешь танцевать», «Дом тысячи дорог», «Янтарная балладак». Во втором отделении «…теперь будем прыгать медленно» — сказала Рада и начала вещь «Животное». Затем шли «Пусто в раю», и «Ангел», воспринятая, как светлый итог вечера. Но это был не финал. Рада предложила всем «просто идти по небу», вспоминая, свой недавний альбом. Начиная с песни «Княгиня», зал покрыл в буквальном смысле психоделический туман. И далее — дым на культовой вещи «Этническая» из экологического альбома «Укок» (Выргород, 2013) был к месту и ко времени.

Музыка группы «Рады и Терновник» основана на сочетании мистики, рок-энергетики и корневого, неискаженного русского фольклора, ее основа — хтоническое, ведовское мировоззрение. Эта эстетика и брутальный рок-инструментал с неожиданными ритмическими решениям, смесь нежности с напряженностью, виртуозности с глубиной и были представлены на концерте в Mezzo Forte.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.