Действующий президент Польши Анджей Дуда не смог с первого раза победить на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

Плакат, агитирующий за действующего президента Анджея Дуду

В воскресенье, 29 июня 2020 года, Польше прошёл первый тур выборов главы государства. Действующий президент Анджей Дуда не смог набрать нужное число голосов для победы.

По данным экзитполов и предварительных официальных данных, во второй тур вышли кандидат от правящей партии «Право и справедливость» Анджей Дуда и кандидат от оппозиции, мэр Варшавы Рафал Тшасковский. За действующего президента проголосовали 41,8 % избирателей по данным экзитполов или 45,24 % по предварительным официальным данным, за оппозиционера — 30,4 % / 28,92 %. На третьем месте с 13,3 % / 13,69 % голосов оказался независимый кандидат Шимон Головня.

Кшиштоф Босак от объединения националистов и евроскептиков «Конфедерация „Свобода и независимость“» набрал 7,4 %, Роберт Бедронь от объединения левых сил Wiosna — 2,9 %. У лидера Польской крестьянской партии Владислава Косиняка-Камыша 2,6 % голосов. Остальные участники набрали менее одного процента голосов каждый. Всего на должность президента Польши было 11 претендентов.

Явка избирателей составила, по данным опроса, 62,9 %, по предварительным официальным — 53,3 %.

Второй тур выборов президента, в котором встретятся Дуда и Тшасковский, назначен на 12 июля.

В ходе избирательной кампании преобладала озабоченность по поводу эрозии демократических прав и насущные экономические проблемы. Польша переживает первую рецессию после окончания коммунистической эпохи из-за эпидемии коронавируса.

Выборы должны были пройти в мае, но были отложены из-за эпидемии.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дуда лидирует по итогам первого тура президентских выборов в Польше», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.