Депутат Свищев: США пытаются подмять под себя весь мир спорта – «закон Родченкова» не понравится не только России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму, и делам молодежи Дмитрий Свищев в интервью Metaratings.ru высказался о «законе Родченкова», принятом Сенатом США.

«США собираются привлекать к ответственности, прежде всего, те страны, которые не угодны им, которые не согласны с американской политикой или не подчиняются ей. Это чисто политизированная история. Есть санкции против «Северного потока», против «Роскосмоса», а теперь планируют ввести санкции против нашего спортивного ведомства.

Назвать закон именем человека, который сам себя скомпрометировал работой в лаборатории, где под его руководством создавался известный «коктейль Родченкова»... Конечно, это необдуманно со стороны США.

Если внимательно почитать закон, он касается иностранных спортсменов, но не касается американских профессиональных лиг. Это очень важно. Для американцев другие законы. Они даже не подчиняются правилам WADA, у них свое антидопинговое законодательство. Это огромные деньги, которые всем рулят. Законы пишут магнаты, которые управляют спортивными холдингами.

Что же получается: США будут обращать этот закон против тех, кто, по их мнению, ущемил права американских атлетов и налогоплательщиков. То есть, если кто-то обыграл американца, а потом попался на допинге, то называть будут его самого, его тренеров, врачей и всю страну за то, что кто-то что-то употреблял. Мы тоже за запрет запрещенных препаратов, за соблюдение мировых антидопинговых правил, за правила WADA и хартии МОК, но мы против политики в спорте.

Американцы пытаются подмять под себя весь мир спорта. Этот закон не понравится не только России, он будет ущемлять интересы любого атлета из любой страны, если он не американец. У нас есть четкое правило, что все проблемы разбираются в CAS. Всех это устраивает. А США считает, что главенствовать должно только американское правосудие. И мы должны жить по их законам.

Теперь могут быть всевозможные провокации, диверсии, шантаж. Все, что угодно. Атлеты могут подлить что-то друг другу. Вдруг американский спортсмен скажет, что ему не выгоден какой-то соперник из Китая, или России. Мол, давайте мы его снимем, а потом еще и засудим. Не надо вмешивать в спорт свои грязные делишки, связанные с политикой и деньгами», – заявил Свищев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутат Свищев: США пытаются подмять под себя весь мир спорта – «закон Родченкова» не понравится не только России», автор: Максим Фридман, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.