Десятки тысяч демонстрантов движутся в центр столицы Бахрейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2011 года

Десятки тысяч шиитских демонстрантов движутся к центральной площади города Манамы в сторону здания правительства Королевства Бахрейн, сообщает РИА "Новости". Оппозиционеры намерены устроить митинг у стен государственного учреждения. Полиции и армии на улицах города не видно.

"Мы намерены обострить ситуацию, так как правительство к нашим требованиям прислушиваться не собирается. Отставки трех министров, которых накануне король отправил в отставку, недостаточно. В отставку должен уйти весь кабинет министров", - заявил активист оппозиции Аббас Бахрами.

Король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа в пятницу отправил в отставку трех министров, "спровоцировавших кризис" в стране, сообщил телеканал Al-Jazeera. Другие детали не сообщаются. "Сегодня мы будем митинговать у здания правительства несколько часов, но если к нам опять не прислушаются, акции будут продолжаться постоянно и будут занимать гораздо больше времени", - заявил оппозиционер.

Массовые акции протеста с требованием политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии" продолжаются в Бахрейне с 14 февраля на фоне антиправительственных волнений, охвативших ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты.

Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад аль-Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной.

Между тем в Манаму возвратился из ссылки лидер лево-радикального движения за свободу и демократию ("Аль-Хак") Хасан Мшайма, что может вновь придать остроту событиям в Бахрейне.

Мшайма, приговоренный в прошлом году заочно к тюремномузаключению за подстрекательство к свержению королевского режима, сделал на пути из Лондона остановку в Бейруте, где был задержан 22 февраля в международном аэропорту ливанскими властями. Однако в пятницу ему был возвращен паспорт и разрешен вылет на родину.

Как пояснил ливанский официальный источник, вопрос овозвращении лидера "Аль-Хак" согласован с бахрейнским правительством, которое объявило на днях об амнистии 300 политических узников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Десятки тысяч демонстрантов движутся в центр столицы Бахрейна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.