Дистрибутив Gentoo Linux представил Live-сборку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Спустя почти два года с момента выпуска прошлого LiveDVD проект Gentoo возобновил формирование Live-сборок. Для загрузки доступны два варианта Gentoo LiveDVD "Choice Edition": гибридный x86/x86_64, который включает 32-разрядные программы и дополнительные 64-разрядные сборки библиотек и ядра Linux (gentoo64), что позволяет использовать один LiveDVD как на 32-х, так и на 64-разрядных системах, и образ для работы только на системах x86_64 (3 Гб).

Из особенностей сборки отмечается поддержка UEFI и использование файловой системы AUFS с поддержкой записи поверх основы, доступной только на чтение, что позволяет устанавливать дополнительные пакеты. Предусмотрена возможность перемещения домашнего каталога ($HOME) на дополнительный раздел диска или Flash-накопителя. В состав также входят компоненты ZFSOnLinux, предоставляющие полноценную поддержку файловой системы ZFS на уровне ядра Linux. Дистрибутив поставляется с ядром Linux 4.5.0 и включает такие пакеты, как X.org 1.18.3, KDE Plasma 5.6.2, Firefox 45.0.1, LibreOffice 5.1.2.2, Gimp 2.9.2, Blender 2.72b-r3, Chromium 50.0.2661.75, Thunderbird 38.7.1 и Gparted 0.25.0.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дистрибутив Gentoo Linux представил Live-сборку», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.