Для мультимедиа-акселератора Allwinner CedarX, используемого в большинстве китайских планшетов, представлен открытый драйвер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Группа энтузиастов из проекта linux-sunxi.org провели обратный инжиниринг проприетарных драйверов для чипов Allwinner A1x, на которых построено большинство недорогих китайских планшетов на платформе Android. На основе полученных сведений разработан открытый драйвер sunxi, позволяющий задействовать возможности используемого в данных SoC мультимедийного сопроцессора CedarX (VPU, дополняющий используемый в Allwinner GPU Mali). Драйвер реализует интерфейс VDPAU и позволяет задействовать CedarX для ускорения декодирования изображений JPEG и видео в форматах H.264, MPEG1 и MPEG2.

Для тестирования драйвера, который пока находится на стадии экспериментального рабочего прототипа, достаточно пересобрать его из исходных текстов и запустить mplayer с VDPAU-драйвером sunxi:


export VDPAU_DRIVER=sunxi
mplayer -vo vdpau -vc ffmpeg12vdpau,ffh264vdpau [filename]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для мультимедиа-акселератора Allwinner CedarX, используемого в большинстве китайских планшетов, представлен открытый драйвер», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.