Для Firefox представлен API для задействования в web-приложениях инструкций SIMD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

В ночных сборках Firefox добавлена (Архивная копия от 7 июля 2018 на Wayback Machine) реализация API JS-SIMD (Single Instruction, Multiple Data), позволяющего организовать распараллеливание выполнения операций над данными c использованием инструкций SIMD. API JS-SIMD пока доступен только для web-приложений, использующих расширение Asm.js с реализацией низкоуровневого подмножества языка JavaScript со строгой типизацией. Реализация API JS-SIMD не привязана к специфичным реализациям SIMD и может использовать как SIMD-инструкции Intel, так и ARM.

В дальнейшем планируется предоставить возможность использования API JS-SIMD не только для Asm.js, но и для обычного JavaScript-кода. Кроме того ведётся работа по интеграции поддержки JS-SIMD в компилятор Emscripten, что позволит транслировать в JavaScript применяемые в программах на C/C++ механизмы SIMD. Для наглядной оценки различий в производительности выполнения использующих интенсивные вычисления web-приложений, с задействованием SIMD и без него, подготовлена демонстрационная страница. Например, при построении множества Мандельброта с использованием JS-SIMD наблюдается четырёхкратное увеличение производительности. В некоторых других тестах скорость возрастает до 10 раз.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Firefox представлен API для задействования в web-приложениях инструкций SIMD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.