Для OpenSSH реализована поддержка дополнительной изоляции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

Разработчики OpenBSD реализовали новый режим изоляции "UsePrivilegeSeparation=sandbox", использующий rlimit и systrace для более жесткой изоляции кода, работающего на стадии до начала аутентификации (pre-auth privsep child). Новые ограничения задействованы в дополнение к уже используемому сбросу прав до непривилегированного пользователя и помещению процесса в chroot-окружение /var/empty, которые, например, не могли препятствовать выполнению системных вызовов к ядру и использованию сокетов.

Пока метод работает только в OpenBSD и использует систему systrace для ограничения числа допустимых системных вызовов. В будущих выпусках OpenBSD представленная опция будет использована по умолчанию. Для других систем представлен модуль-заглушка, который позволяет задействовать подсистемы ограничения системных вызовов других ОС. При использовании данной защиты в случае поражения через уязвимость в OpenSSH злоумышленник не сможет организовать атаку на локальную систему (например, эксплуатировать локальную уязвимость в ядре для повышения прав) и другие хосты (создать сокет, запустить прокси и т.п.).

Дополнительно, подготовлена универсальная реализация упрощенного sandbox, использующая setrlimit для установки в ноль лимитов на число файловых дескрипторов, число процессов и размер создаваемого файла.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для OpenSSH реализована поддержка дополнительной изоляции», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.