Для Raspberry Pi 4 сертифицирована поддержка OpenGL ES 3.1 и развивается новый Vulkan-драйвер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2020 года

Разработчики проекта Raspberry Pi объявили о начале работы над новым свободным видеодрайвером для графического ускорителя VideoCore VI, применяемого в чипах Broadcom. Новый драйвер базируется на графическом API Vulkan и ориентирован прежде всего на использование с платами Raspberry Pi 4 и моделями, которые будут выпускаться в будущем (возможностей GPU VideoCore IV, поставлявшегося в Raspberry Pi 3, недостаточно для полноценной реализации Vulkan).

Разработку нового драйвера, в сотрудничестве с организацией Raspberry Pi Foundation, ведёт компания Igalia. Пока подготовлен только начальный прототип драйвера, пригодный для выполнения простейших демонстраций. Первый бета выпуск, который можно будет использовать для запуска некоторых реальных приложений, планируется опубликовать во второй половине 2020 года.

Дополнительно объявлено о сертификации организацией Khronos Mesa-драйвера

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Для Raspberry Pi 4 сертифицирована поддержка OpenGL ES 3.1 и развивается новый Vulkan-драйвер», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.