Дмитрий Медведев об антикоррупционном расследовании: Муть, чушь, какие-то бумажки и компот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Файл:Dmitry Medvedev, September 2016.jpeg
Дмитрий Медведев

4 апреля 2017 года, спустя более чем месяц после публикации Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) фильма-расследования «Он вам не Димон» о якобы обнаруженных фактах коррупции, премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев лично прокомментировал обнародованные материалы.

Председатель российского правительства высказался на обвинения оппозиционера Алексея Навального в день посещения завода «Тамбовский бекон» в Тамбовской области, который входит в группу компаний крупнейшего российского агрохолдинга «Русагро».

По оценкам Медведева:

<Расследование делается> по принципу компота: берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его. А если за это хорошо заплачено, то продукт получается достаточно добротный.

Это выгодно тем, кто заказывает подобного рода сюжеты, материалы. Это, как правило, люди, у которых есть вполне конкретные политические цели. Они, естественно, пытаются показать, что власть ведёт себя плохо, а они лучше остальных. Иными словами, вот эти все сюжеты, которые снимают, — кстати, снимают за большие деньги, и причём деньги эти собирают, конечно, не у народа, а там есть спонсоры, частные, которые все за этим стоят, — они направлены именно на достижение вполне конкретного политического результата.

Молодёжь выходит под определёнными лозунгами, причём выходит, к сожалению, с нарушением закона, то есть, по сути, их подставляют под правоохранительную машину, а они из-за этого потом страдают. Это бесчестная позиция, это просто способ достичь собственных шкурных целей.

Даже тот персонаж, видимо, о котором вы говорите, он открыто говорит: «Все плохие, изберите меня президентом». Без всякого стеснения. И для этого тащит на улицы людей, причём очень часто несовершеннолетних, что, на мой взгляд, вообще практически преступление, делает их заложниками собственной политической программы. Причём персонаж, как известно, судимый, и в этом плане никаких иллюзий быть не должно.

Немногим ранее расследование ФБК уже прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков: «Вот почему, скажем, популистские обвинения, которые мы иногда видим в прессе, которые мы слышим от различных активистов, не соответствуют действительности, потому что эти активисты просто не знают о той информации, которая есть в распоряжении специальных служб».

Сам Владимир Путин позже связал это расследование с попыткой отобрать власть в стране:

«Единственное, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны. <…> Это инструмент «арабской весны»: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине. <…> Всем хорошо известно, в какой хаос погрузили эти события нашего соседа.»

26 марта 2017 года отсутствие реакции властей на антикоррупционное расследование фонда Алексея Навального послужило поводом для многочисленных акций протестов по всей России, в результате которого власти задержали тысячи человек.

Твиттер Медведева в настоящее время фактически заблокирован бескомпромиссной травлей в комментариях к каждому сообщению.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



|}