Доступен Firefox Preview 4.0 для Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2020 года

Для платформы Android опубликован выпуск экспериментального браузера Firefox Preview 4.0, развиваемого под кодовым именем Fenix в качестве замены редакции Firefox для Android. Firefox Preview использует движок GeckoView, построенный на базе технологий Firefox Quantum, и набор библиотек Mozilla Android Components(недоступная ссылка), которые уже применяются для построения браузеров Firefox Focus и Firefox Lite. GeckoView является вариантом движка Gecko, оформленном в виде отдельной библиотеки, которую можно обновлять независимо, а Android Components включает библиотеки с типовыми компонентами, обеспечивающими работу вкладок, автодополнения ввода, поисковых подсказок и других возможностей браузера. В ближайшее время выпуск будет опубликован в каталоге Google Play (для работы необходим Android 5 или новее)

В выпуске Firefox Preview 4.0:

  • Добавлена начальная возможность подключения дополнений на базе API WebExtension. В меню появился пункт "Add-ons Manager", в котором показаны доступные для установки дополнения. В текущем виде в списке совместимых с Firefox Preview дополнений пока присутствует только uBlock Origin.
  • На стартовой странице обеспечен показ избранных сайтов ( Top Sites), подборка которых формируется на основе истории посещений. По умолчанию после первого запуска предлагаются Pocket, Wikipedia и YouTube.
  • Добавлен интерфейс для управления учётными записями с поддержкой автозаполнения полей входа и синхронизации сохранённых паролей.
  • В настройки добавлена возможность выбора языка интерфейса.
  • При ошибке защищённого доступа предоставлена кнопка для открытия сайта несмотря на проблемы с сертификатом.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступен Firefox Preview 4.0 для Android», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.