Доступна сборка openSUSE Edu Li-f-e 12.1 для образовательных учреждений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2011 года

Представлен релиз openSUSE Edu Li-f-e 12.1, специализированной Live-сборки дистрибутива openSUSE 12.1 с подборкой обучающих программ для детей, школьников и студентов, а также для их родителей и учителей. Благодаря интеграции в базовую систему сервера KIWI-LTSP, дистрибутив может быть использован для создания бездисковых терминалов. Достаточно запустить LiveDVD на одной из машин и на других машинах можно загрузить дистрибутив, используя загрузку по сети (PXE). Размер загрузочного iso-образа 2.9 Гб, образ гибридный - подходит для создания LiveDVD и LiveUSB.

В качестве десктоп-окружений на выбор предоставляется возможность использования GNOME 3.2, KDE 4.7, XFCE 4.8, LXDE, Sugar и IceWM. Начинка дистрибутива довольно разнообразная, в состав входит около 150 приложений. Представлены типичные офисные и графические пакеты (Abiword, LibreOffice, GIMP, Inkscape, Blender, XaraLX, Scribus), серверные продукты для организации процесса обучения и тестирования (openSIS, Moodle, OpenBiblio, ATutor, FreeSMS), инструменты для изучающих программирование (Bwbasic, Java, C, C++, Perl, Python, LAMP-стек (Apache+MySQL+PHP) Mono, Eclipse, NetBeans, Anjuta), образовательные программы для разных возрастных категорий, пакеты связанные с математической, астрономией, химией, электроникой, биологией и другими науками.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступна сборка openSUSE Edu Li-f-e 12.1 для образовательных учреждений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.