Доступно десктоп-окружение Trinity R14.0.1, продолжающее развитие KDE 3.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2015 года

После восьми месяцев разработки представлен релиз десктоп-окружения Trinity R14.0.1, продолжающего развитие кодовой базы KDE 3.5.x и Qt 3. Параллельно ведётся портирование кодовой базы на Qt 4, но данный процесс заморожен в состоянии готовности на 60% из-за ошибок и очень низкой производительности Qt 4. До завершения миграции на Qt4 силами проекта обеспечено поддержание кодовой базы Qt3, в которую продолжают вноситься исправления ошибок и добавляться улучшения, несмотря на официальное прекращение поддержки Qt3.

Из особенностей Trinity можно отметить собственные средства для управления параметрами экрана, основанная на udev прослойка для работы с оборудованием, новый интерфейс для настройки оборудования, переход на композитный менеджер Compton-TDE (форк Compton с расширениями TDE), улучшенный конфигуратор сети и механизмы аутентификации пользователей. Окружение Trinity может быть установлено и использовано одновременно с KDE4, в том числе предоставлена возможность использования в Trinity уже установленных в системе KDE4-приложений. Также присутствуют средства для корректного отображения интерфейса GTK-программ без нарушения единого стиля оформления. Готовые бинарные пакеты доступны для Ubuntu, Debian, RHEL/CentOS, Fedora, Mageia, openSUSE и PCLinuxOS. Для тестирования без установки сформирован LiveCD.

В новом выпуске:

  • Начальная поддержка платформы FreeBSD;
  • Поддержка Ubuntu 15.04. Решение проблем с зависимостями в пакетах для Debian/Ubuntu;
  • Поддержка архитектур ARM64 и PowerPC64le;
  • В KSquirrel возобновлена возможность загрузки кодеков.
  • Корректное выполнение фильтрации файлов в Konqueror;
  • Решение проблем с крахами в менеджере сеансов TDE, KMail (при переходе в offline), TDEFileReplace и TDENetworkManager;
  • Устранено зависание KDesktop при запуске и зависание Digikam при переходе в режим слайдшоу;
  • Исправлены ошибки, приводящие к неправильному отображению контента в KHelpcenter и некорректному обеспечению прозрачности в композитном менеджере TDE Compton;
  • Обеспечена сборка cmake-шаблонов проектов в TDevelop;
  • Устранено несколько уязвимостей в qt3/tqt3;

В версии R15 планируется перейти с Automake на систему сборки CMake и задействовать браузерный движок WebKit для всех компонентов, выполняющих обработку и отображение web-страниц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Доступно десктоп-окружение Trinity R14.0.1, продолжающее развитие KDE 3.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.