ЕС согласовал выделение Украине ещё 5 миллиардов евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2024 года

Скульптура Евро и опера во Франкфурте

Послы 27 стран Евросоюза согласовали реформу Европейского фонда мира, которая позволит выделить Украине в 2024 году дополнительные пять миллиардов евро на военную помощь, сообщили в бельгийском председательстве Совета ЕС.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также подтвердил, что послы договорились о реформе. Боррель написал:

«Фонд позволит нам увеличить военную поддержку Украины еще на пять миллиардов евро. Посыл ясен: мы будем поддерживать Украину всеми силами, чтобы победить»

Средства Европейского фонда мира, представляющего собой внебюджетный механизм финансирования, складываются из взносов, сделанных странами.

В общей сложности страны уже профинансировали через Европейский фонд мира помощь Украине на сумму около 6,1 миллиарда евро. Однако в последние месяцы участники спорят о реформе фонда, из которого странам компенсируют стоимость поставленного Украине оружия.

В начале февраля 2024 года Financial Times писал, что ЕС настаивает на том, чтобы сначала проводилась оплата, а уже затем страны получали компенсации, но против такого варианта возражали Германия и другие крупные доноры фонда. 12 марта Reuters сообщал, что дипломатам удалось найти компромисс.

1 февраля глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что все 27 стран Евросоюза договорились о выделении Украине запланированной финансовой помощи в размере 50 миллиардов евро с 2024 по 2027 годы. Решение должно было быть принято еще в декабре, однако тогда его блокировала Венгрия.

Источник[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Послы ЕС согласовали выделение Украине дополнительных пяти миллиардов евро на военную помощь», автор: Meduza.io, опубликованной изданием Meduza и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Все кто не наивные понимают, что эти 5 миллиардов евро полетят в россиян, которые поддерживая Путина убивают украинцев. Каждый евроцент — ответка. Пока россияне содействуют уничтожению украинцев мир будет помогать ликвидировать убийц. Интересно есть ли у россиян чувство самосохранения и поменяют ли они вектор будущего на выборах? Олег Ю. (обсуждение) 01:57, 14 марта 2024 (UTC)