ЕЦБ ограничит доступ Греции к финансированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Янис Варуфакис на Subversive Festival

В четверг, 5 февраля 2015 года, Европейский Центральный банк (ЕЦБ) объявил, что с 11 февраля 2015 года перестанет принимать греческие облигации в качестве залога под кредиты, тем самым ограничив доступ греческих банков к источникам финансирования. Теперь средства для банков Греции доступны только по программе срочного снабжения ликвидностью ELA (англ. Emergency Liquidity Assistance).

Заявление европейского эмиссионного центра последовало после встречи главы ЕЦБ Марио Драги и нового министра финансов Греции Яниса Варуфакиса.

Европейский Центробанк констатировал, что не может рассчитывать на успешное завершение переговоров по вопросу о греческой задолженности.

Решение ЕЦБ вызвало снижение курса евро и греческих акций.

Задолженность Греции составляет 315 млрд евро — это около 175 % ВВП страны.

С 2012 года в отношении греческих бумаг действовало временное правило, которое разрешало принимать их в качестве залога, несмотря на то, что их рейтинг ниже инвестиционного уровня. Благодаря кредитованию под залог бумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05 % годовых. В то время как процентная ставка национального банка Греции составляет 1,55 %. В феврале 2015 года действие европейской программы кредитования Греции истекает, а новые условия сотрудничества не согласованы.

При этом у ЕЦБ есть право отозвать и программу ELA, рассмотрение целесообразности продолжения которой будет проходить каждые две недели.

Ухудшение отношений между европейскими финансовыми властями и Грецией началось после прихода к власти в стране лидера левой партии СИРИЗА Алексиса Ципраса, победившего на волне крайне популистских заявлений.

Новый кабинет Греции потребовал от европейских финансистов значительного списания долга страны, который возмутил финансовые и политические власти стран членов Евросоюза.

Позже Варуфакис предлагал обменять существующие облигации на новые два выпуска — доходность первого типа облигаций будет привязана к уровню экономического роста страны, на них будут обменены долги перед странами-кредиторами; второй тип облигаций — «вечные», в них будут переведены долги Греции перед Европейским ЦБ.

По данным агентства Bloomberg, министр финансов Греции предлагает не затрагивать этим обменом частных держателей облигаций и долг перед Международным валютным фондом. При этом на Европейский союз приходится около 2/3 греческого долга.

Последнее предложение так же не встретило понимания коллег из Евросоюза.

В частности канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ни о каких компромиссах в вопросе урегулирования задолженности Греции речь идти не может.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.