Евгений Ролдугин умер в Риге от COVID-19: За ним послали летающий госпиталь МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

Газпром

Евгений Ролдугин, бывший руководитель представительства Газпрома в Латвии, которого СМИ причисляют к друзьям президента России Владимира Путина скончался в Риге от COVID-19. За умершим в прибалтийскую республику якобы отправляли «Сухой Суперджет», переоборудованный в летающий госпиталь МЧС.

В передаче Nekā personīga латвийского телеканала Tv3 сообщалось, что самолёт отправили из Москвы, для транспортировки Евгения Ролдугина в Россию, но лайнер прибыл слишком поздно. По данным сервиса flightaware, 2 ноября самолёт с номером RA-89066 вылетел из аэропорта Жуковский в Ригу, однако в тот же день он вернулся домой.

71-летний Евгений Ролдугин — старший брат виолончелиста Сергея Ролдугина, крестника Марии Воронцовой — старшей дочери Владимира Путина. В 2014 году в интервью газете «Вечерняя Казань» Сергей Ролдугин сообщил, что с Путиным его познакомил именно старший брат. Путин и Евгений Ролдугин вместе учились в Краснознамённом институте КГБ. Сергей Ролдугин — один из наиболее знаковых в России фигурантов скандала с «Панамскими документами» о сети офшоров, связанных с выкопоставленными чиновниками. В Кремле публикацию документов о Ролдугине назвали «информационной атакой».

В 2008 году Евгений Ролдугин назначен директором открывшегося тогда же представительства Газпрома в Латвийской Республике. В декабре 2019 года он покинул эту должность. До этого он был сотрудником газоснабжающей компании Latvijas Gāze, также принадлежащей Газпрому. Прежние места работы Ролдугина — президент Vikcna Trans, технический директор S&P Elektromontaz. В советские времена Евгений Павлович работал в КГБ.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.