Единоросса Сафьянова объявили победителем скандальных выборов мэра Орла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Кандидат от «Единой России» нынешний и.о. главы Орла Виктор Сафьянов одержал победу на досрочных выборах мэра города, которые прошли накануне, объявила в понедельник городская избирательная комиссия.

Как сообщила председатель горизбиркома Татьяна Андрианова, Виктор Сафьянов набрал 54,75% голосов избирателей, занявший 2-е место представитель КПРФ, депутат областного Совета народных депутатов Василий Иконников набрал 33,71% голосов. Кандидат от ЛДПР, временно неработающая Галина Антипова заняла 3-е место - 5,29%. Самовыдвиженцы Дмитрий Сухоруков и Денис Грибов набрали 2,16% и 1,36% голосов избирателей соответственно, переадет ИТАР-ТАСС.

- [#1 В КПРФ убеждены, что выборы мэра Орла «еще не закончились»]

В списки для голосования, по словам Андриановой, было внесено 270 тыс избирателей Орла, в выборах приняли участие более 146,5 тысячи жителей областного центра, или более 54% электората. По данным горизбиркома, во время проведения выборов серьезных нарушений не зафиксировано.

Губернатор области Александр Козлов уже поздравил Сафьянова с победой, подчеркнув, однако, что времени почивать на лаврах у нового мэра не будет. «Череда выборов и предвыборной кампании закончилась, - отметил он. - Граждане нашего города сделали свой выбор. Все достойно и хорошо, но это уже история. Теперь надо думать о будущем. Проблем море, и никуда они не ушли. Мы их только обострили, обозначили и люди нам поверили. Люди поверили тому, что им мы обещали. А обещания мы обязаны выполнять». «Самое главное сейчас - создать нормальную систему управления. Такую систему, которая бы четко работала», - заявил глава региона.

В КПРФ убеждены, что выборы мэра Орла «еще не закончились"

Между тем в КПРФ убеждены, что ситуация вокруг выборов мэра Орла будет иметь продолжение. «Выборы в Орле, я убежден, не закончились», - заявил журналистам первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он подчеркнул, что сам был в Орле, общался с людьми, знает атмосферу.

«Кандидат от «Единой России» теперь усядется в кресло, под которым тикает мина общественного презрения со стороны как тех, кто голосовал за Иконникова, так и тех, кого заставили проголосовать «как надо». Ситуация там будет развиваться. Нам лишь предстоит дождаться, как скоро это произойдет», - считает представитель российских коммунистов.

Главным соперником Сафьянова был коммунист Василий Иконников, объявленным в итоге «серебрянным призером». «Какими бы ни были цифры, рейтинг и авторитет Иконникова выше. Не удивительно, что им приходится официально огласить даже неудобные 34%, эти просто никуда не спрячешь», - заметил Мельников.

Представитель руководства партии назвал «смешными» попытки единороссов обвинить КПРФ в «дестабилизации ситуации» в ходе избирательной кампании в Орле. «Местная власть внесла в это такой значительный вклад, что нам с ними тягаться сложно. И дестабилизацией отложенного действия является продавленный на пост мэра варяг», - подчеркнул Мельников.

Глава ЦИК РФ России Владимир Чуров, выступая в понедельник в Совете Федерации, не исключил, что по итогам выборов мэра Орла будет «несколько замечаний, а возможно штрафов различным СМИ представляющим разных кандидатов». Кроме того, по его словам, ЦИК «не может не беспокоить давление на членов избирательных комиссий в ходе этой кампании». Кроме того, Чуров обратил внимание на то, что «одна из политических партий в преддверии выборов заявила, что в случае, если их не устроит результат, они готовы провести массовые акции».

Напомним, что на пост главы города претендовали пять кандидатов: бывший глава Колпинского района Санкт-Петербурга, и.о. мэра Орла Виктор Сафьянов (выдвинут партией «Единая Россия»), руководитель фракции КПРФ в Орловском областном совете депутатов Василий Иконников (от городского отделения КПРФ), временно не работающая Галина Антипова (от ЛДПР), директор ООО «Дэн» Денис Грибов (самовыдвиженец) и главный механик ООО «Спецмонтаж» Дмитрий Сухоруков (самовыдвиженец).

Представитель «Единой России» впервые побеждает на выборах за всю историю Орла - родины лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Полномочия бывшего мэра Орла мэра Александра Касьянова, который занимал этот пост с 2006 года, были досрочно прекращены 3 сентября 2009 года. 8 июля 2009 года суд города Новочебоксары приговорил его к 2,5 годам лишения свободы по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Единоросса Сафьянова объявили победителем скандальных выборов мэра Орла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.