Западные страны готовят Каддафи побег из Ливии, но замену ему пока не нашли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

Члены международной коалиции, проводящей военную операцию против режима Муаммара Каддафи в Ливии, готовы помочь ему беспрепятственно покинуть родину и выехать в одну из африканских стран, однако только в том случае, если полковник добровольно сложит с себя полномочия главы Джамахирии.

Как пишет британская газета The Times, несмотря на то, что официальная позиция Великобритании и США состоит в том, что диктатор должен предстать перед Международным уголовным судом, обе страны признают, что его отъезд из страны был бы наилучшим выходом для всех сторон. Своих союзников в этом вопросе поддерживает Италия, по некоторым данным, за такое развитие событий выступает и Африканский союз, сообщает InoPressa.

Во вторник страны коалиции соберутся в Лондоне, чтобы обсудить будущее Ливии. За несколько часов до открытия Международной конференции дипломатические источники сообщили, что Великобритания, Франция и США могут согласиться на предоставление Каддафи иммунитета от судебного преследования в обмен на его немедленный отказ от власти и отъезд из Ливии.

На конференции будет сделана попытка выработать план по политическому урегулированию ситуации в Джамахирии. По информации диписточников, одним из главных пунктов в нем является личная судьба руководителя ливийской революции и его семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напоминает итальянская газета La Repubblica, Барак Обама, Николя Саркози, Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель накануне обменялись мнениями по операции в Ливии, проведя видеоконференцию. Премьер Италии Сильвио Берлускони не был приглашен к обсуждению, что, по мнению издания, показывает, что Италию не считают надежным собеседником при обсуждении ухода с политической сцены его бывшего союзника из Триполи. По словам источников, близких к премьеру, Берлускони был взбешен тем, что его проигнорировали.

По данным СМИ, изменение позиции западных держав по поводу организации международного суда над Каддафи произошло в последние сутки, когда силы ливийской оппозиции не смогли взять город Сирт, натолкнувшись на упорное сопротивление вооруженных сторонников правящего режима. По мнению экспертов, конфликт в Ливии затягивается, что грозит еще больше дестабилизировать ситуацию в Северной Африке.

Смена Каддафи не готова: его капитуляция не решит всех проблем

Пока ситуация в Ливии остается непрогнозируемой. По мнению экспертов, даже если Каддафи откажется от идеи войны до последней капли крови и капитулирует, это не решит всех проблем.

До сих пор непонятно, кто сможет править Ливией после ухода диктатора со своего поста. Французское издание Marianne2 констатирует, что у восставших отсутствует политическая и военная организация. Противники Каддафи до сих пор не создали прозрачного оппозиционного правительства, хотя сначала Франция, а затем Катар признали Переходный национальный совет единственным легитимным представителем Ливии.

В то время как Пентагон отрицает, что напрямую поддерживает оппозицию или координирует свои действия с повстанцами, в Госдепартаменте США утверждают, что постоянно поддерживают контакты с восставшими.

Между тем наряду с временным Национальным советом в Ливии появилось переходное правительство "специалистов". Эта "кризисная команда" должна преобразовать стратегию Национального совета. До сих пор в нем заняты лишь отдельные посты. С какими полномочиями действуют оба органа, до сих пор не понятно. Также не определены их стратегия и конечная политическая цель. После падения Каддафи повстанцам потребуются выдвиженцы из своих рядов, которые смогут найти поддержку по всей стране, однако пока оппозиция с этим не спешит, пишет Süddeutsche Zeitung.

Как считают аналитики, если Каддафи сохранит власть над Триполи и другими городами, союзникам придется задуматься о более жестких шагах - например, о снабжении оружием его противников, пишет газета The Financial Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Западные страны готовят Каддафи побег из Ливии, но замену ему пока не нашли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.