Запатентован метод оценки несовместимости лицензий в открытом коде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Технический директор Центра Свободного ПО (SFLC) Бредли Кан (Bradley Kuhn) выразил в своем блоге возмущение по поводу регистрации тривиальных и очевидных патентов. В качестве примера, он приводит анонсированный вчера компанией Black Duck Software патент с методом выявления в одном проекте несовместимых с лицензионной точки зрения участков кода. Исследовав суть патента, Бредли Кан был удивлен тем, что для реализации подобной технологии обычно не нужно создавать отдельную программу. Например, в Центре Свободного ПО для решения подобной задачи уже 20 лет используется несколько скриптов на Perl, размером в десяток строк кода, запускаемых с парой вызовов утилиты grep.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Запатентован метод оценки несовместимости лицензий в открытом коде», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.