Зафиксирована атака с подстановкой бэкдора в маршрутизаторы Cisco

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2015 года

Группа исследователей из специализирующейся на компьютерной безопасности компании FireEye выявила новую вредоносную активность, связанную со скрытой модификации прошивок маршрутизаторов Cisco с внедрением бэкдора SYNful Knock, позволяющего контролировать проходящий через маршрутизатор транзитный трафик и использовать маршрутизатор как точку для проведения атак на внутреннюю сеть. В результате исследования в Сети выявлено 14 поражённых маршрутизаторов, территориально находящихся в Индии, Мексике, Филиппинах и Украине.

Известно, что атака производится как минимум на модели Cisco 1841, 2811 и 3825. Для данных моделей атакующими был подготовлен вариант прошивки, содержащий скрытый бэкдор, в обычных условиях никак себя не проявляющий и активируемый при выявлении в трафике специально оформленных управляющих пакетов, что существенно затрудняет выявление атакованных устройств. Как правило, для выявления бэкдора требуется анализ дампа прошивки. В качестве наиболее вероятного способа проникновения на маршрутизатор называется подбор типовых паролей или перехват параметров доступа в результате проведения других атак.

Бэкдор обладает достаточно широкими возможностями, в том числе позволяет загружать модули, расширяющие его функциональность и позволяющие применять различные виды атак. Для активации модуля на 80 сетевой порт (HTTP) маршрутизатора отправляется специально оформленный TCP SYN-пакет. Модули могут представлять собой как независимые исполняемые блоки кода, так и обработчики различной функциональности Cisco IOS. Например, через подобный модуль реализована возможность входа на маршрутизатор по протоколу telnet с предопределённым злоумышленниками паролем. Бэкдор размещается с внесением изменений в прошивку, что позволяет сохранить его работоспособность после перезагрузки.

Компания Cisco подтвердила наличие поражённых устройств и опубликовала сигнатуры ( Snort Rule SID:36054) для выявления и блокирования вредоносной активности. Кроме того, отмечено, что в августе был представлен отчёт о выявлении похожих атак, в результате которых злоумышленники осуществляли замену загрузчика Cisco IOS (ROMMON).

Дополнение: выявлено ещё 79 поражённых маршрутизаторов Cisco, в том числе 25 у одного из американских провайдеров. Для выявления установки бэкдора предлагается несколько способов, в том числе использование специального NSE-скрипта и nmap для отправки проверочных пакетов, на которые реагирует бэкдор.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зафиксирована атака с подстановкой бэкдора в маршрутизаторы Cisco», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.