ИГИЛ провозгласил создание халифата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2014 года

Флаг ИГИЛ
Сферы интересов по «Соглашению Сайкса-Пико»

██ оккупировано Францией

██ оккупировано Великобританией

██ оккупировано Россией

██ Зона «A», французский протекторат

██ Зона «B», британский протекторат

██ Международные зоны

В то время как силы иракского правительства сражаются с боевиками-суннитами к северу от Багдада, джихадистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) провозгласила создание халифата на контролируемых ей территориях в Ираке и Сирии.

Такой символической декларации многие сторонники исламского миропорядка давно ждали. Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль Аднани приукрасил своё выступление цитатами из Корана и подчеркнул, что халифат послужит во славу исламской нации.

По его словам, исторические границы региона, в том числе Сирии и Ирака, теперь пали, а самопровозглашенное исламское государство возглавит руководитель группировки Абу Бакр аль-Багдади. Он призвал мусульман региона поддержать его.

Багдади возглавил ИГИЛ в 2006 году, после того, как американские войска уничтожили его предшественника Абу Мусаба аль-Заркави. По некоторым данным, он провёл какое-то время в американской военной тюрьме, а затем был отпущен на свободу.

Заявление ИГИЛ о создании халифата встретило осуждение и насмешки со стороны шиитских политических лидеров, которых суннитская группировка грозится уничтожить.

Сунниты, поддерживающие ИГИЛ, приветствовали провозглашение халифата ликующими постами в социальных сетях.

В любительском видео боевик ИГИЛ, стоя на границе между Ираком и Сирией, провозгласил рождение нового исламского государства, призванного положить конец старым колониальным границам. При этом он указал на опустевший погранпост, назвав его пережитком прошлого.

Как отмечает геополитический аналитик Рияд Кахваджи, возглавляющий Институт военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива, самопровозглашенное государство будет иметь мало атрибутов суверенитета, если его не признают соседи и ведущие мировые державы:

«Негосударственная структура не может объявить себя государством. Границы должны быть признаны ООН, международным сообществом, чтобы государство могло существовать в таком качестве и пользоваться соответствующим отношением. Если только супердержавы не созывают конференцию, чтобы обсудить передел границ, новое государство родиться не может.»

По словам Кахваджи, нынешние линии границ были проведены в соответствии с «Соглашением Сайкса-Пико» во время Первой мировой войны тогдашними супердержавами — Францией и Великобританией. Он также подчеркивает, что в любом переделе границ важную роль сыграют энергетические ресурсы региона и линии трубопроводов, соединяющие отдельные районы и государства.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Террористы ИГИЛ провозгласили создание халифата», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Эдвард Еранян.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.