Израиль и Бахрейн установят дипотношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2020 года

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа и президент США Дональд Трамп

Бахрейн и Израиль устанавливают дипломатические отношения. Соответствующая договоренность достигнута 11 сентября, на встрече президента США Дональда Трампа, короля Бахрейна Хамада ибн Исы Аль Халифы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Соглашение будет подписано на церемонии 15 сентября.

Глава Белого дома назвал случившееся историческим прорывом. Установление прямого диалога «поспособствует положительной трансформации» Ближнего Востока и «увеличит стабильность, безопасность и процветание региона», подчеркнул Трамп.

В свою очередь, израильский премьер расценил сближение двух стран как «новую эру мира». «Мы многие годы вкладывали в мир», а теперь мирное состояние «принесет крупные инвестиции в экономику Израиля», заявил Нетаньяху в видеообращении.

Египет стал первой арабской страной, приветствовавшей нормализацию отношений между Израилем и Бахрейном. Между тем Палестинская национальная автономия (ПНА) осудила соглашение. МИД Турции также жестко раскритиковал решение Бахрейна по сближению с Израилем.

Бахрейн стал вторым государством за месяц, объявившим об установлении дипотношений с Израилем. В середине августа такое решение приняли Объединенные Арабские Эмираты. Израиль в качестве жеста доброй воли намерен отказаться от аннексии обширных территорий Западного берега реки Иордан. До сих пор дипломатические отношения с Израилем из арабских стран поддерживали только Египет и Иордания.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль и Бахрейн устанавливают дипотношения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.