Иммунолог объяснил, почему участникам испытания вакцины от COVID-19 нельзя сдавать тест на антитела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2020 года

Участникам испытаний вакцины от коронавируса нужно отказаться от сдачи теста на антитела, так так информация об их наличии может отчасти повлиять на результаты исследования. Об этом иммунолог, завотделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун сообщил "РИА Новости".

Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках", — считает врач.

Иммунолог призвал тех, кто всё же сдал тест, не сообщать результаты наблюдающему врачу. Медик не должен знать, что получил доброволец — плацебо или вакцину. При этом Беркун подчеркнул, что человек " имеет полное право проверять у себя всё, что он хочет".

В Калининградской области сделали первые 34 прививки от коронавируса. Добровольцем на третьем этапе испытаний вакцины от COVID-19 "ЭпиВакКорона" станет губернатор Калининградской Антон Алиханов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.