Индия разгромно победила Шри-Ланку на «Ванкхеде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2023 года

Стадион «Ванкхеде» в Мумбаи во время финала чемпионата мира 2011 года

В четверг, 2 ноября, на чемпионате мира по крикету состоялся матч между Индией и Шри-Ланкой. Игра прошла в Мумбаи на стадионе «Ванкхеде».

Сегодня первый иннингс был индийским, и в самом начале публику в самом большом городе Махараштры сильно расстроили разрушением калитки одного из лучших бэтсменов и ветерана индийской сборной Рохита Шармы, который успел набрать лишь 4 очка за мяч, долетевший до края поля. С тех пор началось партнёрство знаменитого Вирата Кохли и молодого Шубмана Гилла, которое продержалось почти 40 оверов. Двое бэтсменов играли как часы, поддерживая показатель набора ранов точно равным шести очкам за овер. К сожалению для индийцев, оба чуть не дотянули до «сотни», будучи выведенными из игры после подач вырвавшегося на первое место среди лучших боулеров турнира Дилшана Мадушанки. Кохли же имел возможность сравняться сегодня по этому показателю с лучшим бэтсменом в истории Сачином Тендулкаром, который присутствовал на стадионе и даже находился на поле, участвуя в мероприятии ICC и ЮНИСЕФ «Один день для детей». Вышедший следом Шреяс Айер тоже замахнулся на «сотню», но также не смог добраться до этого результата, снова улучшив статистику Мадушанке. Несмотря на это, Индия набрала сегодня высокие 357 очков, потеряв 8 калиток. Причём последние две калитки были разрушены в последнем овере, когда индийцам, у которых мячей оставалось меньше чем ещё не вышедших на поле бэтсменов, было уже нечего терять и они решили рисковать с целью набрать больше очков за последние подачи.

Для Шри-Ланки этот результат был невероятно большим, и игра у команды развалилась ещё раньше, чем началась. Патум Ниссанка выбыл ещё до того, как сборная набрала первое очко. В следующем овере была разрушена калитка Димутха Карунаратне, а спустя три подачи поле покинул один из лучших бэтсменов Шри-Ланки Садира Самаравикрама. На тот момент команда набрала всего лишь 2 пробега. Ситуация не улучшилась, и в следующем овере была разрушена калитка Кусала Мендиса, а затем был выведен из игры Чарит Асаланка. Вообще, такая провальная игра для Шри-Ланки уже случалась недавно против Индии — на Кубке Азии, и тогда они сумели набрать 50 очков. Сегодня же результат был чуть выше, но не менее провальным — 55. Мохаммед Шами стал лучшим индийским боулером, отличившись пятью разрушенными калитками. Мохаммед Сирадж разрушил одну калитку и два овера отыграл на «ноль». В общем рейтинге боулеров чемпионата, как уже отмечалось ранее, вышел в лидеры Дилшан Мадушанка, с 18 разрушенными калитками за 7 матчей.

Индия громит Шри-Ланку с преимуществом в 302 пробега и приближается по среднему показателю набора очков, который является дополнительным в случае равенства очков, к сборной ЮАР. В то же время индийцы опережают африканцев по количеству очков — хозяева выиграли все игры, тогда как ЮАР проиграла Нидерландам.

В пятницу, 3 ноября, в Лакхнау на стадионе «Экана» сыграют Афганистан и Нидерланды. Матч станет последним на чемпионате мира 2023 года в этом городе.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.