ЮАР уничтожает одну из лучших команд чемпионата мира в матче в Пуне; Индия в ожидании матча со Шри-Ланкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2023 года

Стадион ассоциации крикета штата Махараштра в Пуне

В среду, 1 ноября, на чемпионате мира по крикету сыграли ЮАР и Новая Зеландия. Матч в Пуне начался в 14:00 на стадионе ассоциации крикета штата Махараштра.

Сегодня ЮАР вновь получила право отбиваться первой, и выглядела совсем иначе, нежели в игре с Пакистаном, когда бить пришлось во втором иннингсе. Первый же бэтсмен Куинтон де Кок отличился ещё одной «сотней» на турнире, на его счету сегодня 114 пробегов за 116 мячей. Его коллега Расси ван дер Дуссен, сменивший быстро выбывшего Тембу Бавуму, отыграл ещё лучше — 133 рана за 118 подач. Дэвид Миллер сегодня тоже отличился хорошим результатом, но его 53 очка меркнут в сравнении с трёхзначными результатами «коллег» по сборной. Генрих Клаасен и Айден Маркрам вышли на отбивающую позицию лишь к концу иннингса, и успели на двоих набрать лишь 21 пробег. На перерыв команды ушли со счётом 357 очков с четырьмя потерянными калитками.

Тактика ЮАР, состоящая в наборе большого количества очков в первом иннингсе, оправдалась и сегодня. Получив большую цель, Новая Зеландия сразу же начала допускать ошибки. Девон Конуэй был выведен из игры, когда набрал всего лишь 2 очка. Не лучше отыграл и Рачин Равиндра, который в прошлом матче отличился «сенчури», а сегодня покинул поле с результатом в 9 ранов. Выбывание лучших бэтсменов перечеркнуло надежды «чёрных кепок» на победу сегодня, а лучшим результатом отличился Гленн Филлипс (60). Кешав Махарадж стал лучшим боулером, на его счету четыре калитки. Кагисо Рабада сегодня отличился двумя оверами, в которых он не отдал ни одного очка сопернику.

ЮАР побеждает с преимуществом в 190 пробегов, а для Новой Зеландии это поражение стало уже третьим подряд после четырёх побед в начале турнира. Несмотря на это, «чёрные кепки» остаются в четвёрке сильнейших команд группового этапа.

В четверг, 2 ноября, в Мумбаи сыграют Индия и Шри-Ланка. Примечательно, что команды уже встречались на чемпионатах мира, причём на том же стадионе «Ванкхеде». Это было 2 апреля 2011 года в финале чемпионата мира 2011 года, когда ещё играли легендарные Сачин Тендулкар, Вирендер Сехваг и Махендра Сингх Дхони за Индию и Кумар Сангаккара за Шри-Ланку. Из участников того матча завтра сыграет Вират Кохли, также в заявке есть Анджело Мэтьюс, который входил в состав Шри-Ланки на чемпионате мира 2011 года, но не играл в финале, а у Индии аналогичная ситуация с Равинчандраном Ашвином, который также был дозаявлен на чемпионат мира 2023 года из-за травмы другого индийского игрока.

Вират Кохли, кстати, имеет в карьере 48 «сотен» в Однодневных международных матчах. Больше него набирал всего лишь один игрок — Сачин Тендулкар, и завтра появится очередная возможность для Кохли войти в историю крикета.

Повышенный интерес к матчу использовали для проведения программы «Один день для детей» (англ. One Day 4 Children). Эту инициативу, проводимую по инициативе ICC и ЮНИСЕФ, поддерживают в том числе Сачин Тендулкар и другие легенды крикета. Собранные средства собираются направить в ЮНИСЕФ для поддержки детей.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.