Инициатива по созданию порта PostgreSQL на языке Rust

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Джоэль Якобсон ( Joel Jacobson) выступил с инициативой создания варианта СУБД PostgreSQL, переведённого на язык Rust. Порт будет развиваться под именем RustgreSQL. Перевод с Си на Rust планируется полностью автоматизировать и обеспечить трансляцию основной master-ветки PostgreSQL в представление на языке Rust c автоматической конвертацией всех новых коммитов, т.е. код RustgreSQL будет синхронизирован с PostgreSQL.

В качестве мотива создания порта называется избавление от необходимости оглядки на усложнённые детали при работе с памятью на языке Си и возможность задействования средств по обеспечению безопасного программирования, предоставляемых языком Rust. Автоматическое управление памятью в Rust избавляет разработчика от манипулирования указателями и защищает от проблем, возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей и выход за границы буфера.

Джоэль Якобсон занимается поддержанием системы электронных платежей Trustly, охватывающей 52 банка в 7 странах и

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инициатива по созданию порта PostgreSQL на языке Rust», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.