Иностранная пресса: Путин допустил PR-ошибку, и теперь политики в Москве «точно дети»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

Заочный спор Владимира Путина с Дмитрием Медведевым по поводу военного вмешательства международной коалиции в Ливии ослабил позиции премьера, полагает иностранная пресса. Пытаясь подкрепить свою репутацию националиста, Путин, по всей видимости, неожиданно для себя предстал в общественном мнении старомодным, поддержав внешнеполитическую "команду консерваторов", пишет британская The Times.

[#1 Сложно пришлось] кремлевской политической элите, вынужденной высказываться по поводу разногласий между членами тандема. Сам же премьер всю неделю демонстрировал, что он уверен в собственной правоте. За последние дни он несколько раз возвращался к Ливии и пытался пояснить и распространить свою позицию. Однажды он даже намекнул, что Медведев думает так же, как и он, однако протокол мешает президенту говорить то, что он думает. Очевидно, что Путину нет дела до комментариев прессы и он продолжает гнуть свою линию: накануне он еще раз [#2 подтвердил] свой образ "мачо", предприняв очередную пиар-акцию с байкерами.

- ВИДЕО: премьер РФ, байкеры и "путиномания" на стадионе

Зарубежные наблюдатели признали точку зрения Медведева на операцию против Каддафи более взвешенной и достойной государственного деятеля, чем позицию Путина. Подход президента показался разумным и многим россиянам, полагающим, что ливийский лидер Муаммар Каддафи сам навлек на себя неприятности недальновидным и вызывающим поведением, отмечает InoPressa со ссылкой на газету.

Политиков поставили перед выбором, а они испугались

Американское издание The New York Time пишет, что для российской политической элиты выдалась странная неделя. Политики, близкие к Кремлю, поставленные перед необходимостью реагировать на перепалку двух лидеров вели себя "точно дети, втянутые в ссору родителей". В этих непростых условиях масла в огонь подлил бывший посол в Ливии Владимир Чамов, сначала выступив с заявлениями по поводу "предательства" властями интересов России, а затем опровергнув их.

Прокремлевские политики оказались в столь неудобном положении, так как на следующий год один из двух участников спора может стать президентом. В итоге, руководствуясь инстинктом самосохранения, политические деятели старались всеми силами уклониться от однозначного выбора. Как считает газета, атмосфера неопределенности в политической жизни России продержится до тех пор, пока не станет ясно, кто будет претендовать на высший пост. Все происходящее показало, во-первых, что Путин и Медведев расходятся во взглядах на отношения с Западом, во-вторых, что их приближенные боятся однозначно принимать того или другого, говорится в статье.

Как пишет The Times, Медведев в конфликте с Путиным показал себя как правитель, проводящий более тонкую и гибкую внешнюю политику. Такая позиция вообще свойственна поколению россиян, к которому принадлежит Медведев, считает газета, отмечая, что те, кто учился или бывал за границей, больше не считают жителей Западной Европы и США врагами.

По мнению британского издания, хотя до самого последнего времени считалось, что Путин в 2012 году вернется в Кремль, ссора из-за Ливии сделала очевидной эволюцию общественного мнения. Путин по-прежнему контролирует рычаги власти, которые в этом году решат вопрос со следующим президентом, но Медведев наконец-то становится похож на человека, за которым будущее, заключает газета.

Премьер дал старт президентской кампании, считает Le Figaro

Французская газета Le Figaro сделала вывод, что Путин своей разгромной речью о Ливии дал старт президентской кампании в России. Как считает газета, хотя российская пресса, "за исключением двух либеральных изданий", никак не отреагировала на эти разногласия, перепалка, произошедшая в условиях, когда президентские выборы приближаются семимильными шагами, беспрецедентна.

По мнению издания, сторонники обоих лагерей начинают подавать голос. Представитель команды либералов, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что экономическая и политическая модернизация страны должна осуществляться одновременно.

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков считается главным идеологом либерального крыла, вокруг которого вращается интеллектуальная элита страны и многие представители деловых кругов, выступающие за скорейшее вступление России в ВТО. К консервативному лагерю относится вице-премьер Игорь Шувалов, чья платформа, не допускающая настоящей оппозиции, сходна с платформой "Единой России", возглавляемой Владимиром Путиным. К ней же принадлежит кинематографист и бизнесмен Никита Михалков, говорится в статье.

Как пишет газета, уверениями пресс-службы Путина, что премьер высказал по Ливии свою "личную точку зрения", никого уже не обмануть.

Путин не изменяет своему образу "мачо"

На фоне разногласий с Медведевым Путин посчитал нужным напомнить о своей брутальности очередным пиар-ходом, указывают СМИ. Как сообщает британский таблоид The Daily Mail, в Белграде после переговоров с президентом Борисом Тадичем Путин сменил деловой костюм на черный кожаный прикид байкера и пообщался с членами клуба "Ночные волки".

Сидя вместе с байкерами в первом ряду VIP-сектора, Путин посмотрел второй тайм матча между молодежными составами "Зенита" (Петербург) и сербской "Црвена звезда".

Отметим, что сербы, встречая российского премьера, показали настоящую вспышку "путиномании". Трибуны стадиона "Маракана" встретили Владимира Путина шквалом аплодисментов, громким скандированием "Русия!" и российскими флагами. При этом некоторые из болельщиков держали в руках портреты Путина, сообщает сайт главы правительства. Когда диктор объявил, что на матче присутствует Путин, фанаты хором запели "Катюшу" и зажгли файеры.

Столь любимый в Сербии российский премьер усиленно поддерживает свой образ "мачо" разными пиар-акциями, не устают отмечать за границей. Ранее он позировал с обнаженным торсом, стрелял из арбалета в кита, ездил во главе колонны мотоциклистов на трайке Harley-Davidson, одетый во все черное, в байкерских перчатках и темных очках, и даже управлял истребителем. Критики называют участие Путина в подобных мероприятиях рекламными трюками, но его пресс-служба отвергает такую интерпретацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иностранная пресса: Путин допустил PR-ошибку, и теперь политики в Москве "точно дети"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.