Ирония судьбы: По индексу «Восточного партнерства» в 2013 году Армения продемонстрировала наибольшие положительные изменения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Сегодня, 4 сентября, был опубликован ежегодный индекс Восточного партнерства (ВП) — сравнительное исследование уровня евроинтеграции с Евросоюзом стран региона. Это исследование проводится ежегодно силами аналитической группы, в которую входит 52 эксперта из всех стран ВП — Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана, а также из стран Евросоюза.

Значение индекса определяется по трем группам показателей: уровень взаимодействия стран участниц—ВП с Евросоюзом, уровень сближения нормативной базы, уровень менеджмента европейской интеграции, пишет “Коммерсантъ”.

Едва ли не наибольшие изменения из стран ВП к 2013 году продемонстрировала Армения. 2 года назад ее, наравне с Азербайджаном, включали в группу стран, не проявляющих стремления к интеграции в ЕС, однако затем Ереван показал резкий прогресс в проведении реформ и начал претендовать на вхождение в группу лидеров (показатели индекса-2013: 49, 59 и 51 балл). «Мы указали в отчете, что в Армении есть политическая воля для изменений»,— заявила один из экспертов рейтинга Ирина Солоненко, отметив, что ситуация резко изменилась вчера, после обнародования президентом Армении Сержем Саргсяном решения присоединиться к Таможенному союзу.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Владимир Путин эту инициативу поддержал и выразил готовность содействовать в данном процессе. Он также добавил, что РЖД может вложить около 15 миллиардов рублей в развитие железнодорожной сети в Армении.

Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе. Между тем, представители руководства Армении заявляют, что решение о присоединении к ТС не повлияет на процесс евроинтеграции Армении и Соглашение об Ассоциации будет парафировано в Вильнюсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирония судьбы: По индексу “Восточного партнерства” в 2013 году Армения продемонстрировала наибольшие положительные изменения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.