Искусственный интеллект смог установить возраст по анализу крови

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года


Команда специалистов из Университета Джона Хопкинса разработала нейросеть, которая способна с высокой точностью определить возраст человека. Для анализа ей достаточно небольшого количества крови пациента, сообщает Impact Aging.

Ученые под руководством Евгения Путина проанализировали состав крови различных людей. Они выявили маркеры, которые позволяют установить возраст человека, не прибегая к использованию дорогостоящей аппаратуры или дорогих реактивов.

Предварительные исследования показали, что максимально достоверно установить возраст можно по содержанию альбумина, щелочной фосфатазы, глюкозы, мочевины, а также уровня эритроцитов. Для определения этих показателей достаточно простого биохимического анализа крови, остальное сделает компьютер. На основе полученных данных по более чем миллиону образцов крови специалисты обучили 40 различных нейронных сетей — систем искусственного интеллекта. Затем они сформировали систему из 21 наиболее эффективной сети и оптимизировали её работу.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.