Испания: власти г. Палафружель раздают 36 земельных участков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2015 года

Палафружель

Мэрия Палафружель (Жирона, Испания) предоставила частным лицам и организациям возможность получить 36 участков площадью от 75 кв. м. Желающим необходимо до 12 декабря подать заявление в городскую администрацию.

Проект «Экологические сады» (исп. d'horts comunitaris ecològics), разработанный муниципалитетом, включает в себя предоставление земельных участков в личное пользование для частных лиц, которым выделяется 32 участка площадью более 75 кв. м, и для организаций социальной направленности — им будет выделено 4 участка площадью в 105 и 150 кв.м.

Срок эксплуатации участков составляет 5 лет, с правом продления, а ежегодная арендная плата скорее носит символический характер. Так, за 2016 г. квота аренды равняется 100 евро за 12 месяцев. Предлагаемые земли расположены вдоль «зеленой дороги» из Палафружель в Паламос (исп. via verda de Palafrugell a Palamós), где есть все необходимое: вода для орошения, склад для инструментов, туалет и парковочная зона.

Проект — лишь часть региональной программы и был создан в Палафружеле при участии Городского жилищного комитета исп. Taula d'Habitatg, который с 2013 года вел учет семей, нуждающихся в улучшении жилищных и социальных условий. Возможность иметь земельные участки, которые подготовили власти города — отличное решение для того, чтобы нуждающиеся семьи могли выращивать свои собственные продукты питания.

Палафружель стал идеальным местом для воплощения регионального проекта и места встречи участников для обмена опытом. При успешном решении практика города будет распространена и на другие города комарки Баш-Эмпорда. К тому же проект призван поощрять участие общественности в восстановлении и развитии сельского хозяйства, а также создании ассоциации садоводов, бережно относящихся к окружающей среде.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Испания: власти г. Палафружель раздают 36 земельных участков», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.