Источник: большинство погибших на борту Ил-76 были из Днепропетровской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2014 года

Борис Филатов

По предварительным данным из 49 погибших украинских военных, самолёт которых в ночь с 13 на 14 июня 2014 года был подбит сепаратистами в Луганском аэропорту, большинство были уроженцами и жителями Днепропетровской области. Об этом на своей странице в Фейсбуке 14 июня пишет общественный активист, журналист Борис Филатов:

«Для тех, у кого остались хотя бы остатки разума. Из 49 человек погибших: девять — члены экипажа из Запорожской области. Два десантника из Донецка, по одному: из Херсона, Одессы, Харькова, Луганск, Кировограда. Остальные 32 человека из нашей области: Днепропетровск — десять человек, Кривой Рог — шесть, Павлоград — два, Днепродзержинск — два, Никополь — два военных. Остальные парни из сельских районов Днепропетровской области.»

Он горько замечает, что «врет», мол, «не досчитался» одного погибшего бойца: «Еще один хлопец был из Львова», — пишет Борис Филатов, и подчеркивает, что «вот такая у вас… „Новороссия“ в одном самолете».

По данным народного депутата Украины и одного из основателей спутникового телеканала Эспресо. ТВ Николая Княжицкого, 14 июня на «на совещании силовиков с президентом все участники, кроме представителей Минобороны, высказалось против перевозки военных на самолетах».

«И Президент был против. Но военные заверили, что все будет хорошо. Повезло, что часть военных поехала на БМП. В сбитом самолете могли быть двести солдат и офицеров», — пишет Николай Княжицкий на своей странице в Фейсбуке.

Как сообщает Украинское национальное информационное агентство («Укринформ»), вечером 14 июня по местному времени возле памятника Тарасу Шевченко в Мелитополе (Запорожская область) начался митинг-реквием памяти 49 погибших военнослужащих в Луганске.

Среди них, девять человек из Мелитопольской авиабригады: командир экипажа, подполковник Александр Белый, начальник воздушно-огневой тактической подготовки гвардии майор Михаил Дяков, штурман авиационной эскадрильи, гвардии капитан Игорь Скачков, начальник техническо-эксплуатационной части инженерно-авиационной службы авиационной эскадрильи, гвардии капитан Сергей Скачков, бортовой авиатехник гвардии старший лейтенант Владимир Буркавцов, старший бортовой авиатехник гвардии старший лейтенант Александр Козолий, старший техник обслуживания радиоэлектронного оборудования гвардии старший лейтенант Олег Павленко, старший воздушный стрелок гвардии прапорщик Александр Ковалик и старший воздушный радист, гвардии прапорщик Виктор Ментус.

Решением горисполкома 15, 16 и 17 июня в Мелитополе объявлены днями траура, пишет «Укринформ».

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, в ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск террористами цинично и коварно выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета был поражен военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76. Все 49 человек, которые находились на борту, погибли.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Источник: большинство погибших на борту Ил-76 были из Днепропетровской области», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.