Итальянскую мафию призвали обеспечить карантин от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2020 года

Надпись No Mafia в Палермо, остров Сицилия

Итальянский профессор призвал мафию ввести и обеспечить карантин, чтобы остановить коронавирус. Обращение появилось вчера после споров о людях, которые покинули север страны и вернулись на юг, где наиболее активна организованная преступность.

Алессандро Кампи, профессор политологии в Университете Перуджи, обратился к мафиозным структурам в своём профиле в Facebook. «Я прошу мафию, ндрангету, Объединённую священную корону и каморру на контролируемых ими огромных территориях ввести обязательный домашний карантин для своих соотечественников, которые вернулись домой из карантинной зоны с севера», — написал учёный.

«Если они не в состоянии сами гарантировать соблюдение этого элементарного правила, то считаю разумным, чтобы они обратились к органам государственной власти итальянского государства. Сейчас все должны сотрудничать», — уточнил он.

Многие негативно встретили идею, через несколько часов профессор удалил запись. Ректор университета Маурицио Оливьеро и сенатор Никола Морра выступили с критикой.

За минувшие сутки в десятках тюрем по всей Италии вспыхнули бунты из-за коронавируса, по крайней мере 27 случаев. Погибло шесть человек, двое охранников взято в заложники, сбежало несколько десятков заключённых. Это произошло после введения карантина в северных провинциях с населением более 15 млн человек.

Некоторые заключённые жаловались на запрет посещений, другие требовали амнистии. В коммуну Фоджа, где произошёл побег, прибыли полиция, карабинеры и войска с вертолётом. Из 50 сбежавших около 30 пойманы. Представитель профсоюза полицейских Доменико Пьянезе допустил, что за беспорядками стоит организованная преступность, которая хочет воспользоваться сложной ситуацией в стране из-за коронавируса.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.