Итоги среды, 7 октября: Новостной фон на российском рынке поддержал «медведей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Среда для российского рынка акций сложилась не очень-то удачно, в отличие от западных площадок. День начался с продаж, ими же и завершился. Этому способствовали отчасти перешедшие к снижению нефтяные цены и неблагоприятные корпоративные новости.

После бурного роста предыдущих дней нефть корректируется. Согласно опубликованным сегодня данным Минэнерго США, запасы нефти за неделю выросли на 0,501 млн баррелей, против ожидаемого роста в 0,294 млн. Неделей ранее запасы выросли на на 1,980 млн. В моменте за "бочку" Brent дают $41,65(-2,34%), Light торгуется по $39,53 (-2,8%) за баррель.

Утром стало известно, что польский антимонопольный регулятор оштрафовал "Газпром" на $7,6 млрд за строительство "Северного потока-2" якобы без согласования с ним. Российская газовая корпорация заявила, что обжалует это решение, но тем не менее под давлением санкционных настроений бумаги просели более чем на 2%, утянув за собой рынок акций. Свою лепту в негативные настроения внесла также новость о том, что завершение строительства ветки газопровода "Турецкий поток" в Болгарии, по которой газ должен пойти дальше - в Сербию и Венгрию, задержится до конца 2020 года.

Вместе с "Газпромом" просели и другие нефтегазовые бумаги: "Газпром нефть" (-2,68%), "Сургутнефтегаз" ап (-2,15%). "ЛУКОЙЛ" (-1,5%). Кроме того среди лидеров падения оказались акции "Аэрофлота", "Интер РАО" и "Магнита", подешевевшие более чем на 3%. В числе лидеров роста оказались АФК "Система" (+1,65%), Polymetal (+1,19), "Полюс" (+0,76%).

Из значимых событий сегодняшнего дня также можно сказать о начале торгов акциями "Совкомфлота". Старт IPO этой компании также оказался не таким позитивным как ожидалось. После размещения на открытии торгов на Московской бирже акции сначала упали со 105 рублей (цена IPO) до 91,56 рублей, после чего поднялись почти до 101 рубля и снова подешевела. Тем не менее, по мнению экспертов "Открытия Брокер", акции компании имеют все шансы достигнуть среднесрочной целевой цены в 117 рублей. При этом в случае возврата цены акций к цене IPO 105 рублей и выше можно будет рассчитывать на включение акций "Совкомфлота" в индекс МосБиржи уже в декабре этого года.

Из позитивного можно отметить вышедшую отчетность "Сбербанка" по РСБУ за 9 месяцев, который сообщил, что в сентябре заработал чистую прибыль по РСБУ в размере 79,8 млрд рублей против 72,1 млрд рублей годом ранее. По итогам 9 месяцев чистая прибыль составила 559,4 млрд рублей.

По итогам среды индекс МосБиржи просел на 1,74% - до 2842,58 пункта, РТС ослаб на 2,11%, остановившись на отметке 1143,95 пункта. На дополнительной сессии индекс МосБиржи продолжает торговаться в минусе на 1,7%.

Рубль в течение дня выглядел стабильным. Вечером доллар снижается на 0,39%, торгуясь по 78,16 рубля, евро снижается на незначительные 0,07% - до отметки 92,008 рубля.

Между тем на западных площадка ситуация складывается лучше. Европейские площадки завершили торги разнонаправленно около нуля. Европейский Центральный банк в четверг опубликует протоколы последнего заседания, которые могут дать сигналы в отношении дальнейших планов регулятора по экономическому стимулированию. Кроме того, состоятся выступления нескольких представителей центрального банка.

На биржах США в среду наблюдаются позитивные настроения. С одной стороны Дональд Трамп заявил сегодня о приостановке переговоров по пакету налогово-бюджетных стимулирующих мер до президентских выборов. Это негативно. Но в то ж время американский президент пообещал незамедлительно предоставить поддержку отдельным отраслям – в частности, авиационному сектору и малому бизнесу. На этом фоне акции авиаперевозчиков вышли в лидеры роста. Кроме того, сегодня вечером инвесторы ждут от ФРС США публикации протоколов последнего заседания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги среды, 7 октября: Новостной фон на российском рынке поддержал "медведей"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.