Итоги четверга, 17 декабря: Российский рынок показал хороший рост, но отступил от достигнутых максимумов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2020 года

Российский фондовый рынок в четверг попытался удержать восходящую динамику, но несмотря на сохранение позитивного внешнего фона индексы отступили от обновленных в течение сессии максимумов. В результате по итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 0,39% - до 3282,67 пункта, РТС прибавил 1,37%, остановившись на отметке 1419,22 пункта.

Лучше всех торговались акции «Газпрома» (+3,78%), позитива бумагам добавили слова Владимира Путина о перспективе скорого завершения строительства “Северного потока-2”. Проект, по словам президента, выгоден как Германии, так и Евросоюзу. Также акции золотодобывающих компаний «Полиметалл» (+4,18%), «Полюс» (+3,48%) оказались в плюсе благодаря удорожанию золота, которое реагирует на слабый доллар и мягкую риторику ФРС, а также ожидания новых бюджетных вливаний в экономику США. Унция сегодня к вечеру поднялась до психологической отметки $1900.

В лидерах падения оказались бумаги «РУСАЛа» (-5,91%), «Юнипро» (-4,01%), «Ленты» (-2,03%).

Акции в США в начале торгов окрасились в зеленый цвет и продолжают восходящую динамику. D&J торгуется на пиках, достигнутых ранее на этой неделе, и растет на 0,38%, Nasdaq впервые в истории перевалил за отметку 12750 пунктов и увеличивается на 0,58%, S&P500 подрастает на 0,4%.

На рынок по-прежнему оказывают влияние перспективы одобрения пакета налогово-бюджетных стимулирующих мер. ФРС накануне заверила рынки, что сохранит программу выкупа активов в режиме полной готовности. Теперь рынки сосредоточили свое внимание на Конгрессе, который должен согласовать дальнейшее финансирование работы администрации, а также пакет дополнительной экономической поддержки.

На биржах Европы наблюдалась умеренно позитивная динамика. Индекс DAX вырос на 0,87%, САС40 - на 0,03%, Futsee-100 - снижается на 0,3%.

Рубль продолжает укрепляться за счёт глобальной слабости доллара и дорожающей нефти. Вечером доллар снижался на 0,65%, торгуясь по 72,868 рубля, евро падал на 0,09%, до 89,3 рубля.

Котировки нефти увеличиваются на новостях о массовой вакцинации и перспективах стимулирования экономики США и Еврозоны. В моменте за «бочку» Brent дают $51,36(+0,55%), Light торгуется по $48,39 (+0,81%) за баррель. Риски коррекции достаточно высоки, и в пятницу мы с большей вероятностью увидим снижение, чем рост, до $50,9 за баррель, считает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Завтра инвесторы на российском рынке будут ждать решений с заседания ЦБ РФ. Регулятор сохранит процентную ставку на уровне 4,25%, но, вероятно, подчеркнет свою склонность к смягчению политики при благоприятных условиях, прогнозирует аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

По мнению главного аналитика «Промсвязьбанка» Богдана Зварича, в пятницу Индекс МосБиржи продолжит удерживать позиции в диапазоне 3250-3350 пунктов и, в случае дальнейшего улучшения внешней конъюнктуры, может вновь попытаться выйти в его верхнюю половину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги четверга, 17 декабря: Российский рынок показал хороший рост, но отступил от достигнутых максимумов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.