Кавер-группа «Були для бабули» представила новую песню и клип

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

Файл:Bongo Bong single cover by Buli4babuli.jpg
Обложка сингла Бонго Бонг (Manu Chao L10N), дизайнер — Вика Приана

Питерская кавер-группа «Були для бабули» (бывший основной состав альтернативной рок-группы «Рычаги машин») представила новую песню — она называется Бонго Бонг (Manu Chao L10N). Этот релиз стал шестым в карьере группы, которая отсчитывает свою историю с осени 2016 года, когда произошёл распад «Рычагов машин».

Понятие «кавер-группа» в музыке традиционно означает, что музыканты записывают «кавер-версии» — собственные переделки песен других исполнителей. Как следует из названия новой песни, в данном случае творческому переосмыслению подверглось творчество франко-испанского певца Ману Чао, а именно его песня 1999 года Bongo Bong (см. статью о ней в английской википедии). На это указывает пометка L10N в названии песни, которая означает сокращённое английское слово localization — что в данном случае означает локализацию, то есть русскоязычную адаптацию (аббревиатура L10N была почёрпнута группой из русской википедии).

Новая песня традиционно распространяется через соцсеть Вконтакте. Она записана при участии как постоянных, так и сессионных музыкантов: в этот раз в записи принял участие перкуссионист Diego, ранее игравший в группе Fruktы.

Чуть ранее в сентябре «Були для бабули» также презентовали свой первый клип на выходившую ранее песню Гриб (Radiohead L10N). Клип стал режиссёрским дебютом басиста-вокалиста группы и бывшего директора «Рычагов машин» Алексея Баженова aka josef kshetunsky.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.