Китайская система кредитной отчётности собрала данные о миллиарде человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2019 года

Люди на Великой китайской стене

Китайская система кредитной отчётности содержит информацию о почти 1 миллиарде граждан. Об этом сообщил 14 июня 2019 года вице-президент Народного банка Китая Чжу Хэсинь.

На пресс-конференции информационного бюро Госсовета банкир рассказал об имеющейся кредитной информации на 990 млн человек и 25,9 млн организаций. В сутки в среднем выполняется 5,5 млн запросов по физическим лицам и 300 тысяч — по организациям.

Он отметил, что система решает проблему асимметрии информации на финансовых рынках, повышает удобство финансирования малого бизнеса и способствует развитию финансовых услуг. По его словам, это крупнейшая в мире система кредитной отчётности.

На китайском рынке также разрешено работать отдельным зарубежным компаниям, составляющим кредитные рейтинги, например, Dun & Bradstreet.

В кредитной отчётности содержится информация об истории погашения кредитов и других финансовых операциям. Отчёты позволяют судить о кредитоспособности частного лица или компании.

Система кредитной отчётности может стать основой для создания общенациональной системы социального рейтинга, которая, по замыслу властей, ограничит активность различных нарушителей и поможет честным гражданам.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.