Китайского блогера забанили за слова о «женщинах для утешения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2018 года

Акция протеста на Тайване с требованием извинений от Японии за «станции утешения», 2013 год

Китайская интернет-знаменитость и блогер получила 22 мая 2018 года бан в соцсети Weibo за неосторожный комментарий по истории Второй мировой войны. Блогер сказала, что китайские женщины, принуждённые к сексуальному рабству на японских «станциях утешения», имели «гендерное преимущество» перед мужчинами — это помогло им выжить в войне.

Ян Биньян (кит. 杨冰阳), более известная как Айявава (англ. Ayawawa), сказала: «Неужели эти женщины были несчастны?» — ведь, по её словам, они, по крайней мере, выжили во время войны, а мужчины погибли.

Её опубликовали в статье на платформе Guyu Lab от Tencent, аналогичное мнение она высказала в Weibo, приведя в пример чёрнокожих рабов в США. По её словам, африканские женщины оставались в живых, а мужчин-рабов американские землевладельцы забивали насмерть. Блогер делает выводы: жизнь важнее невинности; лучше быть изнасилованной, зато живой; женщина может использовать «гендерное преимущество» даже в военное время.

Критика

Эти слова вызвали вал критики в соцсетях, к ним присоединились СМИ, включая «Жэньминь жибао» и «Синьхуа». Блогер принесла извинения, объяснив свои слова слабыми познаниями в политической и военной областях, и обещала в течение месяца ничего не писать в Weibo. Однако затем извинения исчезли, после чего администрация Weibo заблокировала её аккаунт на полгода в связи с «негативным влиянием на общество».

35-летняя блогер известна в интернете с 2001 года, имеет 3 млн подписчиков в Weibo, китайском аналоге Твиттер. Блогер даёт советы женщинам по любовным отношениям, у неё есть интернет-магазин косметики. СМИ вспомнили другие её высказывания — ранее она заявила, что может дать женщинам совет, как родить гетеросексуального сына, уменьшив вероятность рождения гея.

По словам профессора Института социологии Академии общественных наук КНР Ли Иньхэ (англ. Li Yinhe), защитника прав ЛГБТ, Айявава учит женщин быть послушными и слабыми для повышения статуса в обществе с доминированием мужчин вместо того, чтобы добиваться равноправия. Газета «Жэньминь жибао» Компартии Китая заявила, что блогеры должны воздерживаться от продвижения таких «абсурдных идей».

«Станции утешения» — военные бордели в 19321945 годах на оккупированных Японией территориях в Азии, обслуживавшие японских солдат. По разным подсчётам через «станции утешения» прошло от 50 до 300 тысяч молодых женщин, многие из которых были моложе 18 лет. До конца войны дожила лишь четвёртая часть ввиду ужасных условий существования, они обслуживали по 20—30 солдат в день.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.