Компании Extreme Networks, Inc. направлен иск о нарушении GPL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Организация Software Freedom Law Center инициировала в США, от имени разработчиков компактного набора стандартных системных утилит BusyBox, новое судебное разбирательство о нарушении лицензии GPL v2. Иск адресован компании Extreme Networks, Inc.(недоступная ссылка), использующей пакет BusyBox в своих продуктах без предоставления возможности загрузки сопутствующих исходных текстов. В феврале в адрес Extreme Networks, Inc. было направлено предупреждение с попыткой мирного урегулирования нарушения лицензии, но со стороны компании не были предприняты какие-либо действия.

BusyBox – это облегченный набор стандартных Unix-утилит, используемый во встраиваемых системах, распространяемый под лицензией GPLv2. По условиям этой лицензии, при распространении BusyBox необходимо обеспечить доступ к исходным кодам всем желающим.

Напомню, что это уже седьмой иск инициированный организацией Software Freedom Law Center против компаний нарушающих лицензию GPL. Все предыдущие иски заканчивались мирным соглашением. В судебной практике США до сих пор не сформирован судебный прецедент, который мог бы в дальнейшем использоваться судами США в качестве образца при принятии решений по делам связанным с нарушением требований лицензии GPL.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компании Extreme Networks, Inc. направлен иск о нарушении GPL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.