Компания Dell опубликовала код GPL-компонентов планшета Streak

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Харальд Вельте (Harald Welte), известный разработчик Linux-ядра и основатель организации gpl-violations.org, сообщил (Архивная копия от 1 августа 2014 на Wayback Machine) в своем блоге, что после указания на факт нарушения требования лицензии GPL компания Dell опубликовала на своем сайте код всех измененных GPL-компонентов интернет-планшета Streak. Среди открытых компонентов присутствуют: Linux-ядро (с модификациями для поддержки платформы Qualcomm Snapdragon), Bluetooth-стек Bluez, библиотека libJPEG, браузерный движок WebKit и демон для обеспечения работы беспроводных протоколов WPA/WPA2 - wpa_supplicant.

Изначально сообщения о нарушении лицензии GPL начали поступать в компанию Dell в июле, пользователи отправляли уведомления через форум Dell, писали жалобы на контактные email, задавали вопросы в web-чате и в twitter. Дело сдвинулось с мертвой точки, после того как вмешалась правозащитная организация gpl-violations.org, имеющая опыт судебного преследования нарушителей GPL. В конце августа компания Dell сообщила, что в ближайшее время устранит все нарушения лицензии GPL. Спустя две недели, обещание было исполнено и код был открыт для широкой публики.

Интернет-планшет Streak построен на базе модифицированной Linux-платформы Android, снабжен 5-дюймовым сенсорным экраном (800x480), поставляется с ARM-совместимым процессором Qualcomm Snapdragon 1GHz, 5-мегапиксельной камерой и слотом Micro SD, имеет поддержку GSM, 3G, Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.1.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Dell опубликовала код GPL-компонентов планшета Streak», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.