Компания Google представила новый алгоритм сжатия данных Brotli

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Компания Google анонсировала алгоритм сжатия данных Brotli, который отнесён к алгоритмам сжатия общего назначения, но позиционируется как решение для минимизации объёма данных, передаваемых по сети. Спецификация Brotli передана в комитет IETF (Internet Engineering Task Force), занимающийся развитием протоколов и архитектуры Интернет, в качестве претендента на получение звания интернет-стандарта. В настоящее время Brotli уже применяется в качестве алгоритма сжатия шрифтов Web Open Font Format 2.0. Эталонная реализация Brotli написана на языке С++ и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Brotli демонстрирует уровень сжатия, сопоставимый с лучшими современными методами сжатия общего назначения, но опережая их по скорости кодирования и декодирования. Например, в тесте Canterbury Corpus алгоритм Brotli превосходит по уровню сжатия LZMA и bzip2 и при этом меньше потребляет ресурсов CPU.

По производительности Brotli близок к алгоритму Deflate, но превосходит его по степени сжатия. По сравнению с представленным в 2013 году алгоритмом Zopfli, совместимым с Zlib и Deflate, Brotli позволяет сжимать данные на 20–26% эффективнее.

Brotli является комбинацией современного варианта алгоритма LZ77, адаптивного кодирования Хаффмана и методов контекстного моделирования второго порядка. Более высокий уровень сжатия по сравнению с LZMA и bzip2 достигается применением контекстного моделирования второго порядка, повторным использованием кодов энтропии, более крупным размером окна кодирования и использованием совместных кодов распределения (joint distribution code). Компания Google надеется, что в скором времени поддержка данного формата будет реализована во всех основных браузерах (в рамках поддержки Web Open Font Format 2.0), что позволит уменьшить размер передаваемых данных и, как следствие, приведёт к меньшему потреблению энергии при открытии контента на мобильных устройствах.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Google представила новый алгоритм сжатия данных Brotli», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.