Компания Intel объявила о покупке фирмы, разрабатывающей мобильные Linux решения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Intel объявила о покупке компании OpenedHand, занимающейся разработкой открытых решений для портативных устройств. Среди разработок OpenedHand можно отметить:

  • Matchbox - оконный менеджер, успешно используемый в OLPC и планшетных ПК Nokia;
  • Poky Linux (Архивная копия от 15 октября 2015 на Wayback Machine) - специализированный Linux дистрибутив для КПК и смартфонов, построенный на базе последних наработок проектов Gnome Mobile и OpenEmbedded. Poky представляет собой платформу для быстрого создания программного окружения на базе Linux для мобильных устройств с архитектурой ARM и x86.
  • Pimlico - комплект PIM приложений для мобильных устройств, позволяет вести список контактов и осуществлять планирование по календарю;
  • Clutter - графическая библиотека для создания пользовательского интерфейса с 2D и 3D эффектами. Библиотека работает поверх OpenGL, GLib, GObject и Pango.

Clutter API напоминает API GTK+. Имеются биндинги для языков Python, Perl, Ruby и C#.

Разработчики OpenedHand вольются в подразделение Intel Open Source Technology Center и сфокусируют свою работу на развитии платформы Moblin, а также оптимизации программного обеспечения для CPU Intel Atom. Все проекты компании OpenedHand будут сохранены. В планах, также упоминается интеграция Clutter и Matchbox в состав Moblin.

Кроме того, можно отметить другое поглощение: компания Wind River купила Mizi Research, корейского производителя мобильной платформы Prizm (Архивная копия от 11 мая 2008 на Wayback Machine), основанной на GTK/Linux и ориентированной на использование в мобильных телефонах.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Intel объявила о покупке фирмы, разрабатывающей мобильные Linux решения», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.