Компания Linux Ink представила школьный дистрибутив на базе Scientific Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Компания ЛИНУКС ИНК представила (Архивная копия от 30 января 2020 на Wayback Machine) новый выпуск отечественного Linux дистрибутива - НауЛинукс Школа 5.3 (Архивная копия от 31 мая 2017 на Wayback Machine), основанного на пакетной базе русифицированной сборки Scientific Linux 5.3. Дистрибутив оформлен в виде двух установочных DVD, сочетающих в одном наборе решение для обеспечения школьных серверов и конечных рабочих мест. НауЛинукс полностью совместим с пакетной базой дистрибутивов RHEL, CentOS и Scientific Linux.

В состав НауЛинукс Школа 5.3 входит:

  • Типовой комплект популярных пользовательских программ и десктоп-окружений: GNOME, KDE, IceWM, браузеры, почтовые клиенты, клиенты для сервисов мгновенных сообщений и программы для организации видео-конференций, офисный пакет, мультимедийные приложения для просмотра и редактирования аудио и видео данных;
  • Подборка образовательных программ для детей различного возраста (GCompris, Kdeedu) и систем для обучения программированию (Free Pascal Compiler, Lazarus). В комплект также включены пакеты для разработки на языках C/C++, Java, PHP, Perl, Python, Ruby, LISP, интегрированные среды Eclipse, KDevelop, Anjuta, Emacs, платформы Tomcat, Geronimo, Zope и Plone;
  • Набор приложения для развертывания сетевой инфраструктуры и администрирования локальной сети. Имеются средства для создания файлового сервера, службы LDAP каталогов, сервера печати, почтового сервера, web-сервер, сервера баз данных (MySQL, PostgreSQL, FireBird). В состав дистрибутива также включены компоненты для создания вычислительных кластеров, кластеров высокой надежности и кластеров с балансировкой нагрузки;
  • Расширенная система конфигураторов, позволяющих определить структуру школы и набор преподаваемых предметов. Сформированная конфигурация передается затем другим компонентам комплекса "Школьный сервер": школьному веб-порталу и системе администрирования ОфисМастер.
  • Школьный веб-портал на базе Plone CMS, который выступает в роли интерфейса для настройки и управления ресурсами образовательного учреждения, может быть использован для создания сайта школы или интранет-портала;
  • Система администрирования Интернет/Интранет служб и контроля доступа ОфисМастер, которая позволяет манипулировать механизмами доступа в Интернет, вести работу с единой базой пользователей, управлять почтовыми списками рассылки и т.п.
  • Интеграция комплекса с системой удаленного обучения Moodle. На дополнительном CD помещен набор программных пакетов, позволяющий запускать систему "1С:ХроноГраф" при помощи WINE.
  • В состав дистрибутива включен набор средств для сканирования и распознавания текстов gscan2pdf, Cuneiform, Tesseract и GOCR.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Linux Ink представила школьный дистрибутив на базе Scientific Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.