Компания Microsoft выиграла в немецком суде патентное разбирательство против Motorola

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Региональный суд Мюнхена признал, что серия продуктов Motorola Mobility на базе платформы Android нарушает патент EP1040406 компании Microsoft, определяющий метод получения данных, вводимых в формы, с различных источников ввода, например, возможность одновременного задействования экранной клавиатуры и речевого ввода.

Указанная функциональность не специфична для устройств Motorola Mobility и также используется в Android-продуктах других производителей, с которых Microsoft взимает отчисления за использование её интеллектуальной собственности в Android. Компания Motorola Mobility отказалась выплачивать подобные отчисления, что и стало причиной судебного разбирательства. Вынесенное решение может использоваться компанией Microsoft для требования запрета продажи смартфонов Motorola Mobility в Германии.

Это уже третье подобное признание немецким судом нарушения патентов Microsoft в продуктах Motorola Mobility, по словам вице-президента Microsoft, компания намерена и впредь продолжить судебное преследование компании Motorola Mobility до тех пор, пока она не согласится выплачивать лицензионные отчисления за продажу устройств на базе платформы Android (ирония состоит в том, что Motorola Mobility принадлежит Google, т.е. Microsoft пытается добиться того, чтобы разработчик платформы платил ей за собственный продукт). Тем не менее, в начале мая Motorola Mobility добилась похожего судебного решения, которое даёт право потребовать запрета на продажу Xbox и Windows 7 в Германии, за нарушение патента, связанного с процессом кодирования и декодирования видео.

Одновременно можно отметить, что суд немецкого города Мангейм отверг обвинения компании Apple против Samsung и Motorola Mobility, признав что данные компании не нарушают принадлежащий Apple патент EP2098948, описывающий модель обработки событий от сенсорных экранов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Microsoft выиграла в немецком суде патентное разбирательство против Motorola», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.