Компания Microsoft представила TypeScript, новую открытую альтернативу JavaScript

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Компания Microsoft анонсировала новый язык программирования TypeScript, позиционируемый в качестве языка для разработки web-приложений, расширяющего возможности JavaScript. Язык TypeScript разработан Андерсом Хейлсбергом (Anders Hejlsberg), в своё время создавшим C#, Turbo Pascal и Delphi. Код экспериментального компилятора, транслирующего код TypeScript в представление JavaScript, распространяется (Архивная копия от 9 октября 2012 на Wayback Machine) под лицензией Apache, разработка ведётся в публичном репозитории через сервис CodePlex. Спецификации(недоступная ссылка) языка открыты и опубликованы в рамках соглашения Open Web Foundation Specification Agreement (Архивная копия от 10 октября 2020 на Wayback Machine). Также сформирована (Архивная копия от 23 января 2018 на Wayback Machine) дискуссионная площадка для приёма пожеланий и предложений по развитию языка от сообщества.

В отличие от похожих проектов, таких как Google Dart, TypeScript не является кардинальной переработкой JavaScript, а лишь расширяет возможности JavaScript, оставаясь полностью обратно совместимым, что сводит к минимуму затраты на адаптацию существующих приложений. От JavaScript новый язык отличается возможностью явного определения типов, поддержкой использования полноценных классов (как в традиционных объектно-ориентированных языках), а также поддержкой подключения модулей. Статическая типизация позволяет избежать многих ошибок в процессе разработки, даёт возможность задействовать дополнительные техники оптимизации, упрощает отладку и делает код более читаемым и простым для доработки и поддержки сторонними разработчиками.

Адаптация существующих web-приложений может производиться поэтапно, путем постепенного определения типов. Поддержка динамической типизации сохраняется - компилятор TypeScript успешно обработает и немодифицированный код на JavaScript. Основной принцип языка - весь существующий код на JavaScript совместим с TypeScript, т.е. в программах на TypeScript можно использовать стандартные JavaScript-библиотеки и ранее созданные наработки. Более того, можно оставить существующие JavaScript-проекты в неизменном виде, а данные о типизации разместить в виде аннотаций, которые можно поместить в отдельные файлы, которые не будут мешать разработке и прямому использованию проекта (например, подобный подход удобен при разработке JavaScript-библиотек).

Итоговое приложение на TypeScript компилируется в обычный JavaScript, который можно выполнить в любом современном web-браузере или использовать совместно с серверной платформой Node.js. Редактировать код можно в штатных редакторах, например, файлы для восприятия расширенного синтаксиса TypeScript уже подготовлены для Vim и Emacs. Файлы с декларациями статических типов подготовлены для некоторых популярных JavaScript-библиотек, среди которых jQuery.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Microsoft представила TypeScript, новую открытую альтернативу JavaScript», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.